0:2 в первом сете

Теннисный клуб «Олимпик», где любят играть мэр Ростова и губернатор области, а в совладельцах - зять мэра, пока не может узаконить права собственности на свои объекты

Ростовский арбитраж отказал ООО «Большой теннис Ростова-на-Дону» в иске к администрации Ростова о признании прав собственности на объекты тренировочного центра, говорится в резолютивной части решения суда (опубликовано на сайте ВАС). Это девять объектов на ул. 1-й Конной Армии: три теннисных корта общей площадью 6788 кв. м, трибуна (55,5 кв. м), офис (61,9 кв. м), баня (189 кв. м), административно-бытовое здание (519 кв. м), склад (253 кв. м) и гараж (116 кв. м), уточнили в пресс-службе суда.

По этому адресу в Ростове расположен спортивно-развлекательный комплекс «Олимпик». Менеджер клуба подтвердил, что с мэрий судится «Большой теннис». «Частые посетители нашего клуба - губернатор Василий Голубев и мэр Ростова Михаил Чернышев, например, в этот четверг (т. е. сегодня) вечером они планировали прийти», - продолжает собеседник.

«Большой теннис» на 30% принадлежит зятю мэра, гендиректору ОАО «Чистый город» (принадлежит мэрии) Сергею Пухкалову, еще 30% - у гендиректора Анатолия Колоскова, 40% - у Ильи Степанова (данные ЕГРЮЛ).

«Большой теннис» в 2009-2010 гг. приобрел на этом участке ряд помещений и теннисный корт, которые принадлежали Максиму Протасене (скончался в 2008 г.), у его наследников, говорится в материалах арбитража. Протасеня еще в 1995 г. организовал здесь теннисный клуб под патронатом мэра Чернышева. Но «Большой теннис» не оформил договор аренды участков, на которых расположены строения, впоследствии компания выкупила этот участок, а также соседний с ним (их общая площадь - 1,6 га), но в конце 2012 г., когда все документы о купле-продаже были оформлены, департамент имущественно-земельных отношений города потребовал заплатить за фактическое пользование участком (с 30 июня 2010 г. по 25 января 2013 г.) без договора аренды (данные арбитража). За это в апреле ДИЗО взыскал с «Большого тенниса» 3,7 млн руб. за «необоснованное обогащение» и «пользование чужими денежными средствами», апелляция эти решения подтвердила.

«Долг мы реструктурировали и выплачиваем частями, а иск о признании права собственности на объекты мы проиграли из-за ошибок составлявшего его юриста, мы успешно обжалуем его в апелляции, у мэрии к нам претензий нет», - говорит Колосков.

«Я в этом проекте постольку-поскольку, сам занимаюсь автоспортом <...> ракетку в руках даже не держал», - говорит Пухкалов. «На базе нашего клуба будет создана школа тенниса, губернатор нас поддерживает, со следующего года мы в бюджете. Будет бесплатный теннис для детей, а то это достаточно дорогой вид спорта, а тут кто хочет, пожалуйста», - говорит Колосков.

«Олимпик» довольно своеобразный закрытый клуб, со своими подходами к клиенту, туда попадает не каждый», - считает менеджер одного из теннисных клубов Ростова. Известно, что губернатор и мэр играют в теннис, в прошлом году в «Олимпике» проводился турнир VIP Don Open с их участием.

«Бизнеса из тенниса быть не может, это все делается на голом энтузиазме, от него финансовой отдачи ждать не стоит, для меня теннисный центр «Гедон», например, - это удовольствие и желание горожанам предоставить возможность играть в хороших условиях», - говорит собственник ГК «Гедон» Игорь Лазуренко.