«Интер РАО» берет количеством

«Интер РАО» перестала сокращать экспортные поставки - по итогам первого полугодия они выросли на 2%. Помог рост цен на скандинавском рынке
«Интер РАО» увеличивает продажи электроэнергии за рубеж/ Е.Ефремов/ РИА Новости

«Интер РАО», обладающая монополией на экспорт электроэнергии, увеличила его на 2% в январе - июне 2013 г. до 9880 млн кВт ч относительно первого полугодия 2012 г., говорится в отчете энергохолдинга по РСБУ за II квартал. Это произошло в основном за счет роста цен на энергорынке Nord Pool (по нему рассчитываются поставки в Финляндию и Литву), который проседал больше года, и роста спроса в Белоруссии, объясняет представитель «Интер РАО».

Впрочем, основной рост пришелся на I квартал, следует из отчета. По сравнению с I кварталом во II квартале наблюдалось снижение цен спотового рынка электроэнергии на биржевой площадке Nord Pool зоны Финляндии на 5,2%, говорится в документе.

Энергосистема Финляндии закупила у «Интер РАО» на 1% больше электроэнергии (2345 млн кВт ч), Белоруссии - на 12% (2164 млн кВт ч). Именно отсутствие спроса со стороны Финляндии больше всего повлияло на сокращение экспорта «Интер РАО» в 2012 г., когда поставки за рубеж упали на 19,7% до 18,36 млрд кВт ч. Компания объясняла это падением цен на скандинавском рынке, в результате которого российская электроэнергия стала менее конкурентоспособной. На рынке Финляндии «Интер РАО» конкурирует с поставщиками из стран Северной Европы, говорится в отчете компании.

Литовский рынок, несмотря на позитивную динамику Nord Pool, просел на 20% до 1,98 млрд кВт ч. Часы поставки электроэнергии в Литву отличаются от финских, и российская электроэнергия в это время оказывается слишком дорога для литовцев. Здесь российский энергохолдинг конкурирует с эстонскими и белорусскими энергетиками, а также местными генерирующими компаниями, сообщается в отчете «Интер РАО».

По темпам роста поставок все направления обогнал Китай: он экспортировал на 92% больше (1,89 млрд кВт ч). «Наши экспортные возможности на этом рынке резко увеличились после заключения контракта на 25 лет», - поясняет представитель «Интер РАО» Николай Горелов.

По итогам 2013 г. «Интер РАО» рассчитывает как минимум удержать экспортные поставки на уровне прошлого года, продолжает представитель. На основном рынке экспорта - в Финляндии цены будут сильно зависеть от водности на ГЭС, а погоду на полгода вперед предсказать невозможно, отмечает аналитик «ВТБ капитал» Михаил Расстригин.

Однако выручка, полученная от экспорта электроэнергии, сократилась по итогам первого полугодия 2013 г. на 6,4% до 13 млрд руб., следует из отчета энергохолдинга по РСБУ. А общая выручка увеличилась на 1,8% до 23,1 млрд руб. На долю экспорта пришлось 56,3% выручки против 61,2% в первом полугодии 2012 г. В документе это объясняется увеличением цены закупки на внутреннем рынке и снижением поставок в энергосистему Казахстана для обеспечения режима параллельной работы энергосистем. Объем продаж в этом направлении упал на 28% до 942 млн кВт ч. «При прежней себестоимости электроэнергии объем поставок растет, а стоимость снижается, - рассуждает аналитик. - Пока «Интер РАО» работает с очень высокой маржей по экспорту - 7-10%. Понятно, что со временем рынок экспорта будет становиться более конкурентным, а маржа - снижаться до нормального уровня в 2-3%, характерного для ритейла или сбытовых компаний».