«Новолит» закрывает окна


Брокерская компания Naza­rov & Partners опубликовала на сайте объявление о продаже производственных помещений компании «Новолит» на ул. Б. Хмельницкого в Новосибирске. За 180 млн руб. выставлены здания с пристройкой и бытовками общей площадью 9307,6 кв. м и земельный участок площадью 2,3 га. Сейчас на этой площадке компания производит окна, термопрофили для домостроения, пластиковые (ПВХ) профили для окон. Мощность производства окон - 300 единиц за смену.

У «Новолита» производство в Омске и Ангарске (Иркутская обл.), их мощность компания не раскрывает. До кризиса 2008 г. общий объем производства достигал 380 000 кв. м оконных конструкций в год (данные с сайта «Новолита»). Площадку на ул. Б. Хмельницкого компания приобрела в конце 90-х гг.

В ответе «Ведомостям», переданном через отдел маркетинга компании, директор «Новолита» Александр Сибиряков написал, что компания «оптимизирует оконный бизнес» и занимаемые площади «не соответствуют текущим объемам и задачам». «Нам сейчас реально 3000 [кв. м] надо», - уточнил он затем в разговоре с «Ведомостями».

«Новолит» также продает предприятие по выпуску оконного профиля (под марками «Геалан» и «Термолоджик»), поскольку решил эту продукцию закупать, в частности, у одного из европейских лидеров отрасли - Deceuninck, пишет Сибиряков. Мощность продаваемого производства - 6000 т ПВХ-профилей в год, уточнил Сибиряков. На этом рынке, по его словам, «избыток предложения» и «заниматься производством нет необходимости».

В письме Сибиряков подчеркнул, что «не может быть речи о продаже производства «Новолита», а тем более этого бренда», речь идет о продаже объекта недвижимости.

«Объект в залоге у банка. Банк готов обсуждать смену заемщика (оценочно кредит на пять лет, процентная ставка - 12,5% годовых)», - сказано на сайте брокера. Название банка не указано. Сибиряков отказался назвать кредитора.

Управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков оценивает емкость новосибирского рынка окон ПВХ в 1,2 млн кв. м в год. По его словам, в 2008 г. по объемам продаж светопрозрачных конструкций в Новосибирске и окрестных районах «Новолит» занимал второе место - 21% рынка (250 000 кв. м ПВХ-профилей), а к концу 2010 г. его рыночная доля упала до 13%. В 2012 г., продолжает эксперт, компания произвела около 100 000 кв. м продукции и ее доля не превысила 10%.

По словам Дьячкова, сейчас лидер рынка - БФК (30%, 350 000 кв. м продукции в 2012 г.), на втором месте - «Город мастеров» (около 15%).

Руководитель направления «светопрозрачные конструкции» компании «Город мастеров» Денис Максин говорит, что «Новолит» сейчас находится во второй десятке новосибирских оконных производителей. «Уже второй год мы не нацелены на конкурентную борьбу с ними», - добавил он.