Второй мир: «Русская опасность» для Китая


В начале августа китайское государственное информационное агентство «Синьхуа» опубликовало программную статью с обличением «героев «Вэйбо» (китайская социальная сеть; в нашем случае это были бы «герои Facebook»), публичных интеллектуалов и прочих негодяев. Негодяи обвинялись в том, что они раскачивают лодку, распространяют лживые слухи о ситуации в КНР и под лозунгами конституционализма и демократии ведут страну к краху, помогая врагу (США).

Статья написана в популярном в России жанре «ужасы демократии на иностранном примере». Неприятным сюрпризом стало то, что в качестве примера на этот раз была избрана сама Россия. Первая программная статья «Синьхуа» называлась «Если в Китае начнется нестабильность, последствия будут еще хуже, чем у СССР» (http://news.xinhuanet.com/world/2013-08/01/c_116766533.htm).

Это было начало целой серии редакционных статей в самых разных китайских СМИ, включая «Жэньминь жибао», иногда имевших почти идентичный заголовок и сводившихся к одному и тому же: Россия - отсталая, бедная, второстепенная, вымирающая сырьевая страна, не пользующаяся авторитетом в мире, ставшая таковой в результате развала СССР под демократическими лозунгами. Последствия краха КНР будут еще ужаснее, чем последствия краха СССР, поскольку в отличие от России в КНР нет сырья, которое можно предложить на экспорт.

Насколько можно понять, российские представители были ошарашены подобной серией негативных статей о России, помещенных в ведущих китайских СМИ, - и это все на фоне совместных военных учений, консультаций по стратегическим вопросам и заверений в стратегическом партнерстве. Критические посты российского государственного иновещания - «Голоса России» по поводу этих публикаций в принадлежавших ему аккаунтах в китайских социальных сетях «гармонизировались» (специальный китайский термин, означающий удаление нежелательной информации из сети).

Наиболее вероятным объяснением сложившейся ситуации является то, что тема распада СССР и последующего развития России стала вновь играть важную роль в обострившейся внутрикитайской политической дискуссии о дальнейших путях развития страны, которая идет между условными либералами и консерваторами. Предполагаемым инициатором материалов был отдел пропаганды ЦК КПК, обладающий широкими полномочиями по руководству китайскими СМИ, в том числе имеющий возможность спускать им списки желательных или запретных тем, тезисы для освещения и навязывать кадровые решения. Каких-либо внешнеполитических целей при организации кампании скорее всего не преследовалось, возможные международные последствия не учитывались.

Для того чтобы в полной мере обосновать ужасы демократии и приватизации, в статьях широко использовались устаревшие, подтасованные и искаженные данные. Например, исходная статья «Синьхуа» сравнивала производство зерновых всего СССР с показателем одной России за 2008 г. (и тот был занижен); государственный внешний долг СССР сравнивался с совокупным внешним долгом России 2008 г.; согласно этой статье российский военный бюджет составляет всего $5 млрд в год, население продолжает сокращаться на 600 000-900 000 в год. Утверждалось также, что «Россия является одной из самых коррумпированных стран в мире», и приводились абсурдные расчеты средней зарплаты россиянина в килограммах картошки.

Красота картины состоит в том, что отдел пропаганды ЦК КПК пытается дискредитировать в глазах населения идеи демократии, используя тот же самый набор стереотипов и штампов, который в самой России используется частью демократической оппозиции для обоснования революционной смены режима, коммунистами - для пропаганды возврата к СССР, а кремлевскими политологами - для запугивания населения «новой перестройкой». Если зеркалом русской революции начала ХХ в. Ленин называл Льва Толстого, то в начале XXI века это, кажется, будет отдел пропаганды ЦК КПК. Есть ли лучший показатель нашего падения?

Все дело в том, что авторы китайских статей ничего не выдумывали и не брали с потолка. Тот же Ван Сяоши, автор самой большой статьи агентства «Синьхуа», очевидно, опытный русист, который не раз бывал в России, общался с писателями и учеными, читал российские газеты и вынес оттуда некоторый образ реальности. Его работа изобилует ссылками. На самом деле безумные пассажи, которые часто можно встретить в работах западных и азиатских специалистов по России, являются всего лишь явным, хорошо различимым отражением безумия, которое царит в самой российской общественной мысли. Незажившая психологическая травма от падения СССР в сочетании с полным непониманием реального исторического места России в мире и нежеланием ничего знать об экономике и государственном устройстве собственной страны и ее соседей (взгляните на численность аудитории российской деловой прессы) приводит к поразительным результатам. Неудивительно, что в самой России Китай, где у руля многих крупнейших компаний стоят дети и внуки партийных лидеров («принцы») и в рамках попила бюджета в голой степи возводятся мегаполисы, считается образцом борьбы с коррупцией.