Архитекторы бывшими не бывают


Бывший главный архитектор Ростова Павел Воронцов попал под следствие. Дело на него 12 августа завел следственный отдел СК РФ по Ленинскому району, говорит сотрудник пресс-службы областной прокуратуры. Воронцову вменяется п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, с причинением тяжких последствий). Ущерб муниципальному бюджету оценивается в 74 млн руб., сказано в сообщении на сайте облпрокуратуры.

Дело появилось в результате плановой проверки, которую около месяца назад проводила прокуратура Ростова, ее материалы были направлены в районный отдел СК, объяснил сотрудник пресс-службы.

Воронцова подозревают в том, что он, будучи главным архитектором города (февраль 2011 - июнь 2012 г.), вынес незаконное распоряжение, разрешив использовать земельный участок (1,5 га на ул. Нижегородской, 31) под эксплуатацию складской базы вместо строительства многоквартирных домов. Это привело к приватизации участка по заниженной цене. Изменение вида использования участка не входило в полномочия главного архитектора, сообщает прокуратура.

Облпрокуратура пытается вернуть этот участок городу через суд: согласно актам Арбитражного суда Ростовской области, участок у города купило ООО «Проспект», затем его перекупили три физических лица, в том числе сын бывшего вице-губернатора Ивана Станиславова Антон и экс-президент ФК «СКА-Ростов» Валерий Аржаной. У них участок купило ЗАО «Вертол-девелопмент» для строительства жилья (участку уже возвращен прежний статус-кво). Иск прокуратуры еще не рассмотрен.

Комментарий «Вертол-девелоп­мента» вчера получить не удалось. Воронцов сейчас трудится начальником отдела в учреждении «Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий». Вчера его не удалось застать на рабочем месте.

В марте СК по ЮФО возбудил уголовное дело по этой же статье против Алексея Полянского, работавшего главным архитектором Ростова в 2009-2011 гг. По версии следствия, Полянский установил разрешенный вид использования - «для садоводства» - земельным участкам в зоне природных ландшафтов. Это позволило поставить их на кадастровый учет и частично приватизировать по льготной цене. «К концу сентября будет уже решение по этому делу», - заверил замруководителя следственного отдела СК РФ по ЮФО Дмитрий Клепов.

«Полномочия по смене вида разрешенного использования в разных случаях распределяются между главным архитектором и мэром, земельное и гражданское законодательство запутано, будет трудно определить, превышали ли Воронцов и Полянский полномочия», - говорит управляющий партнер юрфирмы «Эберг, Степанов и партнеры» Игорь Степанов.