Кит выплыл сухим из воды

Два бывших трейдера JPMorgan могут получить до 20 лет тюрьмы в связи с делом «лондонского кита»
Публикации Bloomberg и WSJ Даймон назвал «бурей в стакане»/ S. Dawson/ Bloomberg

Власти США подали уголовный иск к бывшим трейдерам JPMorgan - испанцу Хавьеру Мартин-Ортахо и французу Жюльену Гру. Одновременно Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) инициировала гражданский иск. Трейдеры помогали скрывать потери по позициям, открытым «лондонским китом» Брюно Иксилем, принесшим JPMorgan $6,2 млрд убытка, утверждают прокуроры.

Мартин-Ортахо и Гру будут предъявлены обвинения в сговоре, фальсификации отчетности, мошенничестве с использованием средств электронной связи и фальсификации документов, которые отсылались SEC. Иксиль сотрудничает с властями, в июне ему удалось договориться, что его преследовать не будут. «Не думаю, что его можно назвать невиновным, - отмечает прокурор Прит Бхарара, - но он неоднократно пытался поднять тревогу» (цитата по Bloomberg).

Иксиль, Мартин-Ортахо и Гру работали в лондонском инвестиционном подразделении JPMorgan, учрежденном для управления депозитами банка (их объем - $350 млрд), но в 2007 г. начавшем торговать синтетическими кредитными продуктами (SCP). Иксиль был ведущим трейдером по SCP, Мартин-Ортахо - его боссом, Гру отражал информацию о сделках с такими инструментами в отчетности.

К I кварталу чистые позиции по портфелю SCP достигли $157 млрд.

В январе 2012 г. портфель SCP принес $130 млн убытка, и с этого момента Мартин-Ортахо начал давить на Иксиля и Гру, чтобы те в отчетности занижали потери. Стоимость инструментов должна была отражать рыночную оценку, но в марте 2012 г. Мартин-Ортахо, ссылаясь на указания «из Нью-Йорка», сообщил подчиненным, что ежедневную волатильность в отчетности отражать не нужно, а убытки теперь должны отражаться, только если происходит подходящее событие, например банкротство эмитента облигаций. 15 марта разница между стоимостью SCP в отчетности и рыночной стоимостью достигла $292 млн. После этого Иксиль отразил в отчетности $40 млн дневного убытка, чем вызвал гнев Мартин-Ортахо.

Внутренний контроль над этими операциями в JPMorgan осуществлял «единственный сотрудник, применявший неразумно широкие критерии» к отчетности, говорится в иске.

6 апреля 2012 г. об огромных позициях, открытых «лондонским китом», написали Bloomberg и WSJ, и история стала публичной. В июле 2012 г. банк пересмотрел отчетность за I квартал, понизив чистую прибыль на $459 млн. Гендиректор JPMorgan Джейми Даймон уволил нескольких топ-менеджеров, включая бывшего директора инвестподразделения Айну Дру, и заставил сотрудников, замешанных в этой истории, вернуть из вознаграждения более $100 млн (данные Bloomberg). Вознаграждение самого Даймона было сокращено вдвое.

Для JPMorgan история с «китом» на этом не окончена. SEC недовольна тем, что банк подавал ей отчетность, не соответствующую требованиям. Вероятно, банку придется заплатить штраф SEC, министерству юстиции США, Комиссии по срочной биржевой торговле США и британскому Агентству по поведению в финансовом секторе, рассказал один из источников Bloomberg. По оценкам юристов, расходы на судебные издержки JPMorgan могут составить $6,8 млрд. По данным WSJ, уже этой осенью возможно единое соглашение JPMorgan со всеми регуляторами, имеющими к нему претензии. Пока JPMorgan обвинений предъявлено не было.

Бывшим трейдерам грозит до 20 лет тюрьмы. Гру сейчас во Франции, где, по словам его адвоката, он ищет работу. Мартин-Ортахо, сотрудничающий с британскими властями, в отпуске. Ни у Франции, ни у Испании нет соглашения об экстрадиции с США.