Магазины вместо складов

Девелоперы Мишель Паскалис и Брюс Гарднер, совладельцы компании PGP, до сих пор специализировавшиеся на складской недвижимости, решили заняться торговой. Они уже строят торговый центр в Зеленограде и планируют еще один рядом с Одинцовом

Компания Pascalis, Gardner & Partner (PGP), принадлежащая Мишелю Паскалису и Брюсу Гарднеру, планирует построить торговый центр общей площадью примерно 55 000 кв. м рядом с подмосковным Одинцовом, рассказали трое консультантов рынка недвижимости, знакомых с проектом. По их данным, компания уже нашла участок в 15 га на Можайском шоссе в 3 км от города и 12 км от МКАД. По их словам, концепция «Одинцово парка» пока не утверждена, поэтому его площадь может измениться. Менеджер проекта отказался отвечать на вопросы «Ведомостей», но источник, близкий к руководству PGP, подтвердил, что такой проект действительно есть в портфеле компании, но площадь его не назвал. Из презентации проекта (она есть у «Ведомостей») следует, что арендная площадь составит 37 000 кв. м, в ТЦ будет торговая галерея, гипермаркет, спортивный магазин и магазин электроники, а также парковка на 2000 машино-мест.

Общий объем инвестиций в проект может составить порядка 80-100 млн евро, считает директор направления стратегического консалтинга CBRE Полина Жилкина. Руководитель направления консалтинга в сфере торговых площадей Jones Lang LaSalle Антон Коротаев говорит о $60-70 млн.

Он напоминает, что в Одинцове нет крупных качественных торговых центров. Проект, считает Коротаев, ориентирован в первую очередь только на жителей самого Одинцова и для города с населением в 140 000 человек объект такой площади более чем достаточен. Минусом проекта он называет то, что участок под «Одинцово парком» расположен за Одинцовом, если ехать из Москвы, поэтому большая часть тех, кто ездит из этого города в Москву, в торговый центр не попадут. Правда, в презентации проекта говорится, что в районе Можайского шоссе сейчас строится около 300 000 кв. м нового жилья.

Для PGP это не первый проект в торговой недвижимости. Ранее компания анонсировала проект торгового комплекса «Париж» под Зеленоградом. Его общая площадь - 128 000 кв. м. Соинвестором проекта стал фонд Russia Development Fund, который приобрел 30,5%-ную долю в нем. Весной этого года партнерам открыл кредитную линию на $218 млн Sberbank CIB.

До сих пор PGP была известна как игрок рынка складской недвижимости. Эта компания владеет 10% девелопера MLP, которому принадлежит 730 000 кв. м логистических площадей и 107 га в России и на Украине. Оставшимися 90% MLP владели в равных пропорциях «Ренова» Виктора Вексельберга, структуры Александра Мамута и совладельца группы «Приват» Игоря Коломойского. В июле источники, близкие к компании, говорили «Ведомостям», что «Ренова» ведет переговоры о консолидации 100% девелопера, а Мамут заявил газете «Коммерсантъ», что уже продал свою долю «Ренове». Официальных сообщений о закрытии этой сделки не было.