Дьявольские инвесторы

Сооснователь Apollo Global Management и управляющий директор Blackstone купили хоккейный клуб New Jersey Devils. Джошу Харрису и Дэвиду Блитцеру придется решать проблемы с задолженностью клуба, который недавно покинул Илья Ковальчук
Харрис и Блитцер обещают сделать стадион New Jersey Devils «самым спонсороориентированным» зданием в мире/ Northjersey.com, Amy Newman/ АР

Джош Харрис, сооснователь фонда прямых инвестиций Apollo Global Management, и старший управляющий директор инвестгруппы Blackstone Дэвид Блитцер выкупили клуб NHL New Jersey Devils у Джеффа Вандербека, бывшего менеджера инвестбанка Lehman Brothers. Вандербек, владевший клубом с 2000 г., продал его за $320 млн, в эту сумму входит аренда домашней арены клуба, Prudential Center в Ньюарке, и долг. Прежний владелец останется советником Харриса и Блитцера, сообщил официальный сайт лиги. Вандербек в начале года получил кредит в $30 млн на выплату пенсий и других обязательств от юриста Эндрю Бэрроуэя, который некоторое время думал и о покупке клуба, но сделка не состоялась.

Сделку по выкупу хоккейного клуба одобрил совет управляющих NHL. Новых владельцев на брифинге представил комиссионер лиги Гэри Бэтмен, упомянув, что New Jersey Devils не единственный спортивный проект Харриса и Блитцера: они в составе группы инвесторов также владеют баскетбольной командой NBA Philadelphia 76ers. После того как они купили этот клуб в 2011 г. за $280 млн, Philadelphia 76ers впервые за долгое время преодолела стадию первого раунда плей-офф, а посещаемость на домашних играх команды стала расти.

В 2012 г. журнал Forbes поставил New Jersey Devils на 19-е место в списке самых дорогих клубов NHL, оценив его в $205 млн. При этом у клуба был самый высокий уровень задолженности - 112% стоимости. «Это прекрасная возможность для нас помочь клубу снизить долговую нагрузку и вновь обрести финансовую устойчивость, а игрокам нужно просто продолжать делать свое дело - выигрывать матчи и радовать болельщиков. <...> Мы здесь, чтобы выигрывать», - заявил на брифинге Харрис, чье состояние Forbes оценивает в $2,1 млрд.

Во время объявления о сделке Харрис заметно волновался. Эмоциональным было и выступление его партнера. «Я парень из Джерси, - начал свою речь Блитцер. - Я знаю, что это такое - поддерживать свою местную команду». Он вспомнил нынешних звезд New Jersey Devils и игроков из недавнего прошлого - Скотта Нидермайера, Мартина Бродо, Патрика Элиаша - и передал слово человеку, с которым связаны все успехи клуба за последние 25 лет. Лу Ламорелло, который приветствовал новых владельцев, останется генеральным менеджером New Jersey Devils и после завершения сделки. Его карьера в клубе началась в 1987 г., под руководством Ламорелло хоккеисты New Jersey Devils трижды завоевывали Кубок Стэнли - в 1995, 2000 и 2003 гг. Ламорелло по-прежнему будет принимать кадровые решения, но после выкупа клуба, вероятно, получит больше финансовой свободы для заключения контрактов с ведущими игроками лиги, пишет The Wall Street Journal.

Харрис, который не вмешивается в процесс подбора игроков для своей баскетбольной команды, заявил, что с его стороны было бы неразумно вести себя по-другому в отношении New Jersey Devils и Ламорелло, учитывая историю их успехов. «Встретившись и поговорив с ним, вы понимаете, что вам чрезвычайно повезло и у вас есть человек, лучший в деле обеспечения побед команды на льду. Как бизнесмен я не вмешиваюсь в успешные начинания», - сказал Харрис о Ламорелло. По словам Харриса, он будет активно заниматься бизнес-деятельностью клуба.

Последним выступил новый гендиректор New Jersey Devils Скотт О'Нил, который занимает такой же пост в Philadelphia 76ers. Он обратился к болельщикам клуба и жителям Нью-Джерси: «Мы вас любим, вы нужны нам, мы хотим вас». Спонсорам и будущим бизнес-партнерам New Jersey Devils О'Нил пообещал, что Prudential Center будем самым «спонсороориентированным зданием в мире».

В июле New Jersey Devils покинул знаменитый российский нападающий Илья Ковальчук. По данным «Хоккейного обозрения», в прошлом сезоне он был самым высокооплачиваемым из российских игроков NHL и шестым среди всех игроков лиги: его зарплата составила $11 млн. Пятнадцатилетний контракт Ковальчука на $100 млн, подписанный три года назад, был расторгнут, и теперь он играет за команду СКА из Санкт-Петербурга. В прошлом сезоне New Jersey Devils также покинул его капитан Зак Паризе, подписавший 13-летний контракт на $98 млн с Minnesota Wild.