Из сторожей в сенаторы

Д. Абрамов/ Ведомости

Вместе с провластными кандидатами в губернаторы списки своих трех претендентов на сенаторское кресло сдали и кандидаты от оппозиции. У кандидатов в мэры Москвы оказались востребованы депутаты разных уровней. Так, у либерал-демократа Михаила Дегтярева все трое претендентов - депутаты Госдумы: Алексей Диденко, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов. У коммуниста Ивана Мельникова в тройке два федеральных парламентария - Валерий Рашкин и Олег Смолин и один городской - лидер фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков. Эсер Николай Левичев включил в свой сенаторский список известных в Москве депутатов Госдумы, а в прошлом - Мосгордумы Галину Хованскую и Александра Тарнавского (оба работают в его штабе) и муниципального депутата Илью Свиридова. Муниципальные депутаты вошли в тройки кандидата «Яблока» Сергея Митрохина и Алексея Навального (выдвинут «РПР-Парнас»). Навальный также включит в свой список бывшего топ-менеджера «Альфа-групп» Владимира Ашуркова и главу своего волонтерского штаба Николая Ляскина. Политики мыслят по инерции: чтобы стать членом Совфеда, надо быть депутатом любого уровня, напоминает секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

В регионах кандидаты от оппозиции сделали ставку на пенсионеров и врачей. Пенсионеры есть в тройке сенаторов у претендента на кресло губернатора Подмосковья от «Патриотов России» Надежды Конеевой (плюс глава крестьянского хозяйства и депутат Луховиц Николай Соин), у Эдуарда Шуберта - он идет кандидатом «Справедливой России» в Магаданской области. Корнеева объясняет: ее пенсионеры - активисты партии, проверенные люди. Непарламентским партиям сложно найти известных людей, сетует она.

Врачи тоже востребованы, причем разного профиля. Так, кандидат в губернаторы Чукотки эсер Петр Черненький включил в тройку психиатра-нарколога окружной больницы Анатолия Дьяченко. А владимирский Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту оказался кузницей претендентов для конкурента Светланы Орловой от «Патриотов России» Игоря Шубникова: он выдвинул главврача, лаборанта и главбуха этой организации. К врачам все относятся уважительно, это может добавить кандидату голосов, считает Корнеева.

Представителей бизнеса в тройках практически нет, исключение - Владимирская область, где Борис Анчугин (представляет компартию социальной справедливости) выставил гендиректора ООО «Владгорпо», а Аркадий Колесников («Правое дело») - гендиректора ООО «Алькор-сервис» и ООО «Консоль».

Есть среди кандидатов в сенаторы и люди экзотических профессий: кандидат в губернаторы Забайкальского края от «Гражданской силы» Руслан Балагур включил в свою тройку «сторожа, принимаемого на пожароопасный сезон в Ингодинском лесничестве Минобороны» Леонида Мещановича.

Для многих новых партий участие в губернаторских кампаниях - формальность, они выдвигают кандидатов, только чтобы помочь власти продемонстрировать конкурентность выборов или снять свою кандидатуру в самый последний момент, поэтому их тройки кандидатов в сенаторы - дело третьестепенное, отмечает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Людям приятно попасть в такой список, поскольку это повышает их социальный статус, даже если они попали в него по самозаписи, указывает политолог.