Миллиарды от мигрантов

Легализация мигрантов выгодна экономике, реформу надо принимать в приоритетном порядке, настаивает администрация Барака Обамы, но возможности президента ограничены, предупреждают эксперты
Bloomberg

На прошлой неделе Белый дом представил отчет, в котором сообщил о миллиардной прибыли, которую экономике может принести предложенная президентом Бараком Обамой иммиграционная реформа. По словам Обамы, ее утверждение должно стать приоритетом нижней палаты парламента и у ее сторонников достаточно голосов для ее одобрения. Сенат, где у президентской демократической партии большинство, в конце июня уже принял закон, ужесточающий пограничный контроль, а также ввел новые правила получения вида на жительство и гражданства.

Перспективы. 121000

рабочих мест будет создаваться в США ежегодно в ближайшие 10 лет. Данные Congressional Budget Office, Center for American Progress

Закон позволит легализоваться 11 млн нелегалов. Необходимость их вывода из тени в документах администрации объясняется экономической целесообразностью: с 1990 по 2005 г. иммигранты открыли 25% самых быстрорастущих компаний и наняли 220 000 человек.

Закон предусматривает, что въехавшие на территорию США до 31 декабря 2011 г. могут легализоваться, а затем претендовать на вид на жительство и гражданство, если выполнят ряд процедур. Они должны доказать, что проживали на территории США до декабря 2011 г., предоставив счета и другие документы, уплатить все накопившиеся налоги, выучить английский, заплатить штраф в $500, после чего могут встать в конец очереди на получение вида на жительство (по данным Migration Policy Institute, на конец 2012 г. в очереди на получение вида на жительство стояли 4,4 млн человек, на рассмотрение их прошений нужно 19 лет). Подавшие заявление на легализацию не получат доступа к государственным пособиям и иным льготам.

Противники закона полагают, что достаточно просто легализовать мигрантов без предоставления им гражданства. Но это не даст полноценной экономической выгоды, говорится в отчете Белого дома. Если предоставить нелегалам гражданство, то через 10 лет ВВП США будет на $568 млрд больше, за счет дополнительных налогов бюджет получит $75 млрд.

Увеличение объема экономики за счет новых рабочих рук не означает ее оздоровления и средняя зарплата по стране из-за предложений Обамы может снизиться, так как из тени выйдут низкоквалифицированные рабочие, парируют эксперты консервативного Heritage Foundation.

В палате представителей, где у демократов меньшинство, разработка законопроекта может начаться не скоро, пишет WSJ. Республиканцы пока не готовы поддержать президентские инициативы. У Обамы осталось не так много времени до начала кампании по перевыборам в конгресс в 2014 г., к тому же в последнее время внимание конгрессменов и администрации отвлекают инциденты вроде атаки на посольство в Бенгази в прошлом году или побега экс-сотрудника АНБ Эдварда Сноудена, поэтому президенту все труднее проводить собственную повестку, отмечает издание.