Письмо


Желающих мало

На статью «Условно-досрочная свобода слова» (№ 146 от 14.08.2013, стр. 07)

Опять мифология... Открытые границы для кого? Средняя зарплата по стране - 23 000 руб., если ваш доход ниже 25 000 руб., получить шенген вам вряд ли удастся - может, это одна из причин того, что 60% россиян просто не имеют загранпаспортов? Потребление колбасы выросло, но готовят ее не по устаревшим «тоталитарным» ГОСТам, а по так называемым ТУ (техусловиям). Как вы считаете, акционерам выгоднее класть в колбасу мясо или то, что они туда сейчас кладут?

Давайте для начала признаем очевидный факт, что привилегия воспользоваться открытыми границами, как и колбасой без сои, - приятный бонус для 20-25% населения РФ, коих и волнуют проблемы свободы слова, без которой им «ну просто нельзя», наличие свободного WiFi и многое другое, что очень далеко от проблем остальных жителей России, 63% из которых вообще не имеют никаких накоплений, т. е. живут от зарплаты до зарплаты (пенсии и т. п.). И дело тут совсем не в поколениях...

Тамерлан Перссоев, Волго-Вятский округ

Без тарана никуда

На статью «Наше положение и сценарии исхода» (№ 142 от 8.08.2013, стр. 06)

Ну и кто будет продвигать этот действующий парламент? В тех странах, где он возникал, это происходило после борьбы, очень часто - вооруженной, английских королей к этому понуждали их же элиты в XIII и XVII вв. Боюсь, даже мягкая смена режима все равно будет происходить именно с помощью тарана. Соглашусь с автором, что обговаривать детали надо заранее, чтобы сорвиголовы своими горячими речами про Гаагу и прочее не довели страну до крови. Мягенько, аккуратно: люстрации, лишение пенсий и занятия госслужбой, а не поголовные ссылки, конфискации, расстрелы и прочая кровожадность, не приводящая в результате ни к чему хорошему, тем более памятуя о наступающем столетии 1917-го.

Владислав Епишов, Московская область

Если мигрант - то образованный

На статью «Свалить на инородца» (№ 142 от 8.08.2013, стр. 01)

Только миграция высококвалифицированной рабочей силы является двигателем прогресса. Миграция же низкоквалифицированной рабочей силы является двигателем регресса в научном и социальном плане. Зачем изобретать различные снегоуборщики и прочие орудия труда, если можно набрать толпу мигрантов с метлами? Посмотрите, во что превратила некогда процветающий Детройт бесконтрольная миграция низкоквалифицированной рабочей силы.

Александр Меньков, Санкт-Петербург