Плохому заемщику отпуск мешает

В июле крупные банки зафиксировали всплеск невыплат по розничным кредитам. Сказались отпуска и увлечение кредитованием ненадежных заемщиков
Уехавшие отдыхать россияне часто опаздывают вовремя сделать платеж по кредиту/ А. Струнин/ ИТАР-ТАСС

В июле население просрочило банкам 20 млрд руб. платежей по розничным кредитам, подсчитал Центробанк. Темпы роста просрочки - 5,3% за месяц - вдвое выше, чем портфеля розничных кредитов. Год назад динамика была другой: в июле просрочка прибавила 2% при 3%-ном росте портфеля.

Рекордсменом, по расчетам «Ведомостей» и аналитика БКФ-банка Максима Осадчего, стал Промсвязьбанк - у него просрочка по розничным кредитам выросла в 1,5 раза. Это связано с реструктуризацией кредита компании, чья «задолженность была структурирована оформлением части долга на ее собственника», объяснили в пресс-службе банка.

Значительно вырос объем неплатежей у «Открытия» (22,7%) и Номос-банка (15,9%), принадлежащих ФК «Открытие». Рост просрочки (ЦБ учитывает ее с первого дня) связан с периодом отпусков: снизилась платежная дисциплина у надежных розничных заемщиков и индивидуальных предпринимателей, чья просрочка в российской отчетности учитывается на счетах просроченных долгов граждан, говорит представитель банков. Третья причина, по его словам, - эффект низкой базы: незадолго «Открытие» провело «традиционную полугодовую продажу портфеля коллекторам по цессии».

«Эта статистика отражает просрочку фактически с первого дня ее возникновения, поэтому в ней есть так называемая техническая просрочка», - говорит руководитель направления анализа кредитных рисков и процессов одобрения ХКФ-банка Святослав Емельянов. Эти невыплаты, по его мнению, не полностью отражают ситуацию с рисками кредитования.

Портфель Альфа-банка в июле увеличивался ощутимо быстрее рынка и просрочка растет чуть быстрее портфеля, но особо негативных тенденций динамика не показывает, указывает представитель банка. И замечает, что для Альфа-банка рост просрочки связан больше с текущей стратегией кредитования - банк более активно привлекает клиентов через онлайн-каналы, где выше концентрация высокорисковых заемщиков.

«Мы видим ухудшение ситуации на рынке, - признает директор департамента розничных кредитных рисков Росбанка Ольга Махова. - В начале года мы провели детальный анализ поведения клиентов и локализовали сегмент с высокорискованным профилем, в котором уровень риска растет в том числе в связи с высокой закредитованностью населения». Банк ограничил выдачу кредитов этим заемщикам и активизировал сбор задолженности, добавляет она.

У большинства крупных розничных банков просрочка в июле росла быстрее рынка (см. таблицу), подсчитал Осадчий.

Ускорение роста просроченных долгов - следствие агрессивного беззалогового кредитования населения, считает Осадчий.

Рост просроченной задолженности не является чем-то экстраординарным: аналогичное увеличение наблюдалось и в мае, считает представитель Сбербанка. На просрочку выходят и старые, и новые кредиты, но кредиты, выданные в конце 2012 г., ведут себя хуже, отметил он. Рост просрочки госбанк связывает с ухудшением макроэкономической ситуации и закредитованностью клиентов.

Осознав масштаб этой закредитованности, банки повысили требования к заемщикам, констатирует Емельянов, но необходимо время, чтобы эти меры повлияли на показатели. Рост просрочки замедлится в обозримом будущем, надеется он. По оценкам Маховой, ситуация на рынке останется напряженной еще полгода.