Иллеш не помог венграм

Золтан Иллеш, полтора года руководивший «ОТП банком», покидает пост предправления в сентябре. Бывшие коллеги Иллеша связывают его уход со слабыми финансовыми показателями банка
Akos Stiller/ Bloomberg

Предправления «ОТП банка», входящего в венгерскую OTP Group, Золтан Иллеш покидает пост со 2 сентября, об этом говорится в сообщении банка. Он оставляет должность в связи с семейными обстоятельствами по взаимному согласию с руководством группы, указано там же. Исполнять обязанности предправления пока будет его заместитель Давид Семере.

Новый предправления банка окажется не первым российским топ-менеджером, ставшим во главе «ОТП банка». В 2007 г. Алексей Коровин, ныне руководитель блока «Розничный бизнес» в Альфа-банке, пришел в Инвестсбербанк (уже входил в OTP Group) и занял пост предправления, а также вошел в состав совета директоров. Должность Коровин покинул в 2011 г., ему на смену как раз пришел Иллеш. Тогда несколько сотрудников банка говорили «Ведомостям», что OTP Group делает ставку на иностранных менеджеров, если дело касается России. Иллеш на вопросы «Ведомостей» не ответил.

Нового руководителя банк выберет из пула кандидатов, обладающих необходимым уровнем профессионализма и управленческих навыков, хорошо знакомых со спецификой российского банкинга, говорится в сообщении банка. По словам источника в «ОТП банке», на освободившуюся должность банк ищет претендентов среди российских банкиров, переговоры с кандидатами уже ведутся. Новый предправления будет выбран из числа российских топ-менеджеров, приглашать на эту должность человека из Венгрии не планируется, подтвердил председатель набсовета «ОТП банка» Иштван Хамец.

Один из топ-менеджеров «ОТП банка» не удивлен отставкой Иллеша, по его словам, преждевременное сложение полномочий вызвано плохими финансовыми показателями банка. Хамец это не подтвердил, сказав, что финансовые результаты банка не были причиной ухода Иллеша, и повторил официальную версию банка.

Бывший сотрудник «ОТП банка» также назвал отставку ожидаемой: «Иллеш долго не мог понять специфики как классического розничного кредитования на российском рынке, так и особенностей потребительского кредитования». В сегменте потребкредитов банк сильно сдал позиции, хотя и нарастил долю, но потерял в качестве, считает он. Приемлемую доходность банку удавалось обеспечивать за счет одних из самых высоких комиссий на рынке для банков-партнеров, считает бывший сотрудник ОТП.

Сейчас в «ОТП банке» не обслуживается больше 20% портфеля, следует из международной отчетности материнской ОТP Group. Доля плохих долгов банка растет быстрее, чем в среднем по рынку: тремя месяцами ранее она была 18,7%, а 1,5 года назад - 12,4%. Чистая прибыль банка за первое полугодие сократилась почти в 4 раза до 0,4 млрд руб. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (см. график).

В большинстве иностранных банков, работающих в России, должность предправления занимают российские менеджеры, указывает партнер Board Solutions Лариса Дыдыкина. Роль Иллеша, по ее мнению, во многом была в том, чтобы построить корпоративную культуру, и он с этим заданием справился. Новому предправления придется заняться развитием бизнеса, полагает она.