Обама - двигатель сырья

При президенте Бараке Обаме, который призвал за пять лет вдвое увеличить экспорт, быстрее всего растут поставки за рубеж энергоресурсов
Pablo Martinez Monsivais/ AP

Стоимость экспортируемого из США топлива росла при Обаме быстрее стоимости другой продукции и сырья, сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на собственные расчеты. Наращивать экспорт в значительной степени помогает сланцевый бум. В 2011 г. США превратились в нетто-экспортера нефтепродуктов и с каждым годом все больше сокращают свою энергозависимость. По данным Управления энергетической информации США, в 2005 г. 60% потребляемых энергоресурсов импортировалось, в 2010 г. - 45%, в 2013 г. - около 40%.

Проанализировав данные об экспорте, собираемые американским Бюро переписи населения, FT посчитала, что в течение года по июнь 2013 г. включительно США экспортировали бензина и угля на $110,2 млрд, а за аналогичный период по июнь 2010 г. - на $51,2 млрд, т. е. поставки выросли на 114% (Обама вступил в должность президента в январе 2009 г.). На втором месте по темпам роста - нефть и газ, стоимость их экспорта за тот же период увеличилась на 68,3%. Средний рост по всем сырьевым товарам - 32,7%. «Мы были реальным двигателем роста, в то время как другие отрасли развивались вяло», - говорит старший советник по экономике Американского института нефти Рэйола Дофер.

В январе 2010 г. Обама призвал вдвое увеличить экспорт за пять лет. В то время объем экспорта за месяц составлял $143 млрд, включая продукцию на $99 млрд. Через 3,5 года удалось увеличить показатель примерно на треть до $191 млрд (продукции - на $134 млрд).

В середине прошлого десятилетия экономисты высказывали тревогу относительно роста дефицита счета текущих операций США, размер которого, по их мнению, подрывал экономическую стабильность и способствовал долгосрочному падению курса доллара. В 2005-2006 гг., по данным МВФ, дефицит почти достигал 6% ВВП, а в 2012 г. составил 3%. Индекс доллара (курс к корзине валют шести основных торговых партнеров США) с мая 2011 г. вырос на 11,3%.

Правда, Обама вряд ли предполагал наращивать экспорт за счет сырья, уверен экономист US Business and Industry Council Алан Тонелсон: «Говоря о торговле, создании рабочих мест для среднего класса, обеспечении долгосрочного подъема американской экономики, президент обычно говорит о производстве, это классические рабочие места для американцев, живущих на зарплату». Но администрация Обамы стимулировала рост добычи и экспорта энергоресурсов. Например, открыла для разработки нефти ряд областей и одобрила несколько заявок на строительство терминалов по сжижению газа для его поставок за рубеж.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в 2012 г. добыча нефти в США выросла на 12% против 5,9% в Саудовской Аравии и 1,2% в России. По прогнозу МЭА, США станут нетто-экспортером природного газа к 2020 г.