Письмо


Защита от Египта

На новость «Общественная палата предлагает запретить продавать туры в Египет, кроме одного направления» (www.vedomosti.ru от 15.08.2013)

Вам никто не запрещает переплывать Атлантику на надувном матрасе, подниматься на Эверест в шлепанцах. Собирать и есть ядовитые грибы. Но государство обязано запрещать продажу опасных продуктов товаров и услуг. Бизнес не должен быть опасным для потребителей. Грибы не должны продаваться в магазине с этикеткой «на риск покупателя - могут попадаться ядовитые». <...> А [кто-то предлагает] разрешить продавать со скидкой и с обязательной предупреждающей наклейкой электронагреватели с пробитой изоляцией, автомобили с неисправными тормозами, вздутые просроченные консервы (с надписью «кипятить перед употреблением»).

Именно продажей такого египетского мусора занимались <...> туроператоры, приговаривая: «Ай хараша, ай нет проблэм». Почему за деньги налогоплательщиков потом будут спасать обманутых людей? А все эти бизнесмены скажут: «Мы не ясновидящие, нам и в голову не могло прийти, что все так плохо. Нам же туристы звонили, что у них все хорошо».

Андрей Буянов, Москва