Рай под вопросом

Минэкономразвития так и не удалось убедить Минфин поступиться налогами ради предпринимателей-новичков. Решение о льготах примет первый вице-премьер Игорь Шувалов
М. Стулов/ Ведомости

В середине лета премьер Дмитрий Медведев поручил правительству подумать над идеей двухлетних налоговых каникул для предпринимателей, впервые прошедших регистрацию. Это была экстренная мера в ответ на катастрофическое сокращение предпринимательского класса, объясняли чиновники правительства. Из-за повышения страховых взносов вдвое с начала года с учета снялось 458 000 предпринимателей (всего на 1 июня было зарегистрировано 3,5 млн).

Минэкономразвития идею поддержало, Минфин выступил против. Официально свою позицию Минфин не высказывал (не прокомментировал и вчера), но чиновники министерства объясняли, что льгота опасна для бюджета. В начале августа замминистра экономического развития Олег Фомичев написал письмо Медведеву с просьбой провести совещание в правительстве (копия есть у «Ведомостей»).

«От идеи налоговых льгот мы не отказались», - заверил вчера Медведев, на его взгляд, идея правильная по сути. Что именно решили чиновники, премьер пока не сказал, предложив подумать о дифференциации льгот. Над поручением работает группа под руководством Шувалова. Совещание состоится 22 августа, рассказали «Ведомостям» участники предстоящей встречи. Представитель Шувалова отказался от комментариев. По итогам совещания могут быть приняты важные решения, касающиеся не только льгот, но и в целом поддержки предпринимателей и малого бизнеса, знает чиновник Белого дома.

У Минфина две претензии: выпадающие доходы бюджета и риски мошенничества. Предприниматели перерегистрируют бизнес на связанных лиц, предупреждает в письме в Минэкономразвития замминистра финансов Сергей Шаталов (копия есть у «Ведомостей»). Он предлагает сделать льготу временной - до 2021 г., хотя и при таком варианте риски сохранятся.

Шаталов приводит в письме данные, сколько поступило в бюджет от предпринимателей-новичков (срок жизни бизнеса не превышает трех лет, см. таблицу). Несмотря на тяжелые условия, они увеличивали отчисления в бюджет. За первое полугодие уже собрано 67% от поступлений за весь 2012 г.

Особенно Минфину не нравится идея освободить предпринимателей от всех налогов. Нецелесообразно освобождать от НДПИ, налога на имущество и акцизов, подчеркивает Шаталов. «Как быть, если предприниматель купил бизнес? Получается, он уже не будет платить налог на имущество? Также любой человек в качестве индивидуального предпринимателя может торговать ценными бумагами и не платить налоги», - объяснял федеральный чиновник.

Минэкономразвития считает, что Минфин лукавит. Нельзя говорить о выпадающих доходах, следует из письма Фомичева: этих налогов сейчас вовсе нет, они появятся, если льгота побудит предпринимателей начать бизнес. Минэкономразвития пришло в выводу, что бюджет даже выиграет от льготы: в первый год предприниматели мало платят налогов, а на третий поступления вырастают в 5-7 раз. Предприниматели, которые получат льготу в 2014 г., по истечении льготного срока заплатят в бюджет 11,6 млрд руб., пишет Фомичев, к тому же удастся и вывести предпринимателей из тени: за 3-5 лет - 2,5 млн человек.