«Распадской» понизили рейтинг

Moody's понизило рейтинг крупнейшего производителя коксующегося угля - «Распадской» до B2 и ухудшило прогноз до «негативного»
REUTERS

Агентство Moody's вчера пересмотрело сразу несколько рейтингов «Распадской», говорится в его сообщении. Корпоративный рейтинг группы понижен с B1 до B2, прогноз по нему изменился со «стабильного» на «негативный», рейтинг вероятности дефолта - с B1-PD до B2-PD. Аналогичный показатель для ирландской Raspadskaya Securities Ltd. снижен с B1-PD до B2-PD, а оценка ее приоритетных необеспеченных долговых обязательств - с B1 до B2, прогноз также пересмотрен со «стабильного» на «негативный». Аналитики объясняют понижение рейтингов ухудшением ситуации в угольно-металлургическом секторе. По их мнению, рынок останется перенасыщен из-за низкого спроса покупателей в сталелитейной промышленности.

Проблемы, связанные с добычей на шахте «Распадская» (принадлежит одноименной компании) после временной приостановки работы предприятия в мае 2013 г., оказали дополнительное давление на компанию, что приведет к ухудшению ее финансовых результатов и уровня долга в 2013 г., отметил вице-президент Moody's Денис Перевезенцев.

Цена на кокс упала со $172 за 1 т на поставки во II квартале до $145 за 1 т в III квартале, указывает в сообщении Moody's. Внутрироссийские цены при этом придут к уровню в $80 за 1 т без учета доставки, а экспортные цены будут еще ниже, прогнозируют аналитики агентства. С учетом затрат «Распадской» в $62 за 1 т в 2012 г. это приведет к сокращению операционной прибыли и денежных потоков, предупреждает Moody's. Негативный прогноз агентство объясняет тем, что финрезультаты «Распадской» будут ухудшаться в ближайшие 12-18 месяцев, потому что разница между рыночными ценами на коксующийся уголь и его себестоимостью для «Распадской» будет сокращаться. В результате бизнес компании будет более чувствителен к ценам, следует из текста. Представитель «Распадской» отказался от комментариев.

Рейтинги учитываются при оценке рисков по компании и отражаются в конечной стоимости ее заимствований, напоминает аналитик Deutsche Bank Георгий Буженица. По его словам, хотя долги «Распадской» уже втрое превышают показатель EBITDA по итогам 2012 г., больших заимствований ей не потребуется. У компании есть возможность урезать капзатраты или обратиться за помощью к основному акционеру - Evraz. Поэтому нет особых проблем в изменении рейтинга, считает аналитик.

Fitch также может пересмотреть рейтинг и прогноз по «Распадской» после выхода финрезультатов «Распадской» за первое полугодие 2013 г., отмечает аналитик агентства Алексей Фадюшин. Сейчас он держится на уровне B+ со «стабильным» прогнозом.