Украина скупает газ

«Нафтогаз Украины» увеличивает закупку российского газа, чтобы заполнить подземные хранилища газа (ПХГ) накануне отопительного сезона. Но собственных средств на это «Нафтогазу» не хватит
John Guillemin/ Bloomberg

Украинский «Нафтогаз», в первом полугодии на треть сокративший объем закачки газа из России, в августе почти вернулся к показателям 2012 г., рассказали «Ведомостям» источники, близкие к обеим компаниям. Сейчас поставки сопоставимы с прошлым годом - около 62 млн куб. м в сутки, добавляет один из них. Представитель «Нафтогаза» отказался от комментариев. Представитель «Газпрома» на запрос не ответил. Получить комментарии представителей правительства России и Украины не удалось.

У «Нафтогаза» нет собственных средств, чтобы увеличить закупки даже до 14 млрд куб. м, говорит эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук. Ранее о проблемах «Нафтогаза» с финансированием закупок сырья для закачки в ПХГ сообщало Fitch (вчера получить комментарии представителя не удалось). По мнению Корольчука, скорее всего рост закупок происходит в счет кредита «Газпрома». Месяц назад вице-премьер Украины Юрий Бойко встречался с Миллером и стороны договорились: «Нафтогаз» закачает около 17-18 млрд куб. м газа, если будет принят законопроект о предоставлении госгарантий под выдаваемые кредиты. Законопроект еще прорабатывается в правительстве, напоминает Корольчук. Как только он будет принят, «Нафтогаз» сможет пролонгировать прошлогодний двухлетний кредит Газпромбанка на $2 млрд и дополнительно получить еще $1 млрд, чтобы наполнить хранилища.

Без России никак. Эдуард Ставицкий

министр энергетики Украины. «На сегодняшний день мы не можем полностью отказаться от поставок из России, даже если бы мы этого хотели» Reuters, 19.08.2013

Рост начался уже в первой декаде августа. Согласно данным ЦДУ ТЭК (их передал «Интерфакс»), в июле «Нафтогаз» импортировал 1,418 млрд куб. м газа (45,7 млн куб. м в сутки). А среднесуточные поставки российского природного газа в первой декаде августа составили 68,7 млн куб. м - это выше июльского импорта более чем на 50%.

Причина роста - необходимость заполнять ПХГ, для того чтобы в холодное время года обеспечивать резервным газом транзит в Европу, объясняет один из собеседников «Ведомостей». На конец июля объем газа в украинских ПХГ составлял около 9 млрд куб. м, рассказывал ранее «Ведомостям» представитель «Нафтогаза». 1 октября Украина закачает в ПХГ 12,5 млрд куб. м газа, передает «РИА Новости» слова министра энергетики страны Эдуарда Ставицкого. Ранее украинская сторона заявляла, что к началу отопительного сезона закачает в подземные хранилища около 14 млрд куб. м газа. А предправления «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что объем должен быть около 19 млрд куб. м. Ставицкий же уточнял, что Украина готова увеличить объем закачки газа в ПХГ, но лишь за счет средств «Газпрома». В конце июня «Газпром» сообщал, что предоставит «Нафтогазу» аванс в $1 млрд на закупку газа для закачки в ПХГ в счет оплаты транзита.