Каникулы с отягчающими обстоятельствами

В прокат вышла комедия «Мы - Миллеры», несколько нетрадиционным образом доказывающая любимый тезис Голливуда и Московского метрополитена: «Семья - это один из шедевров природы»
Хорошую семью можно соорудить из любого подручного материала - было бы желание/ kinopoisk.ru

Парень по имени Дэвид Кларк (Джейсон Судейкис) - лучший наркодилер в Денвере: кажется, что высококачественной марихуаной у него закупается весь город. Все идет прекрасно, пока Дэвида однажды не грабит банда уличных отморозков, отбирая недельную выручку и сбережения в $22 000. Всего неприятнее, что Дэвид как раз должен заплатить долг своему дружку, претендующему на изысканность богачу-головорезу, который недавно обзавелся гигантским аквариумом и домашним любимцем оркой - китом-убийцей.

Дружок предлагает сделку - долг будет прощен и Дэвид получит дополнительный гонорар в сто тысяч, если поработает контрабандистом: отправится в Мексику и доставит оттуда через границу небольшой груз травы. Забегая вперед, скажем, что «небольшой груз» - это примерно пара тонн тщательно упакованной в брикеты марихуаны, а всего за один килограмм можно угодить в мексиканскую тюрьму на четверть века.

Поборов отчаяние, герой вдруг соображает, что ему надо ехать в Мексику под видом туповатого отца семейства, мирного туриста с женой и детишками - таких на границе, как правило, не обыскивают. На роль жены он назначает знакомую стриптизершу и клиническую неудачницу (Дженнифер Энистон), посулив ей тридцать тысяч гонорара. На роль дочки-подростка - сбежавшую из дома и живущую как бомжиха девицу (Эмма Робертс). Наконец, на роль сына - соседского простачка-подростка (Уилл Полтер).

В пути самое сложное для этой пестрой и неблагополучной, если не сказать асоциальной, компании - изображать благочестивых граждан. Отмытая и причесанная «дочка», бунтарка по природе, радует встречных кумушек рассказами про то, как она любит папу и маму и какое прекрасное будущее в колледже ее ждет, неожиданно завершая монолог фразой: «И еще у меня задержка два месяца, что странно - ведь у меня, как правило, был анал». «Жена», к ужасу «мужа», тоже все время срывается на свары, чем вызывает у всех большие подозрения (лишь в последний момент удается исправить положение демонстративным громким чтением молитвы). Тем временем Мексика все ближе, и груз ждет. А ведь его мало получить и переправить через границу в США, его потом еще надо много километров везти до Денвера.

Что удивительно, «Миллеры» - комедия довольно щепетильная, если сравнивать ее с потоком разных «Американских пирогов» и «Одноклассников» с Адамом Сэндлером. В «Миллерах» полно марихуаны, о ней все разговоры, но никто ни разу ее не употребляет - и шуток про обдолбанных укурков тут нет. Что сильнее волнует авторов и веселит зрителей - шутки про секс, но и они исключительно вербальные: сексом на экране никто не занимается, максимум - поцелуи. К счастью, режиссеру Роусону Маршаллу Терберу нравится смешить зрителя одними прикосновениями, одними диалогами (незабываемая в этом смысле сцена - когда герои оказываются в цепких лапах мирной с виду супружеской четы, которой приспичило на старости лет отведать радости свингерства).

Не свингерство на самом деле волнует авторов, а семейные ценности. За время путешествия выяснится, что у стриптизерши - золотое сердце, и у наркодилера - золотое сердце, и у девицы-бомжихи тоже (о пареньке можно и не говорить, с ним с самого начала все было понятно). Искупавшись в золотом сиропе, увернувшись как от наручников полицейских, так и от пуль наркомафии, «Миллеры» поймут, что они теперь и на самом деле семья. Ну нетипичная, любящая циничные шутки и мало уважающая закон, но - семья, и друг без друга им не жить.

Всем четырем путешественникам-контрабандистам явно не повезло с их родными (так сказать, «биологическими») семьями. В результате каждый сам создает себе родственников на скорую руку, из подручного человеческого материала. И оказывается, от тоски можно вылепить себе из первых встречных хоть сестру, хоть брата, хоть папу, хоть маму - а потом вдруг выяснить, что лучших родственников и не придумать. Ну просто потому, что так распорядилась судьба. И та же судьба назначила героям после всех приключений идиллию рядом с кустиками марихуаны, вплетающимися в семейную жизнь так же естественно и невинно, как конопля вплетается в позолоченные снопы фонтана «Дружба народов» на ВДНХ.