«Мечел» продал еще один завод

«Мечел» за 2000 евро продаст Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ) бывшему владельцу предприятия Вадиму Варшавскому
Д. Гришкин/ Ведомости

Об этом сообщил вчера «Мечел». Сделка будет закрыта до конца 2013 г. При этом «операционное управление заводом будет передано Вадиму Варшавскому в кратчайшие сроки», сообщил «Мечел». Варшавский купит 100% акций компании Daveze Limited, которой, в свою очередь, принадлежит 100% акций завода. Кроме того, он погасит кредиторскую задолженность ДЭМЗ перед «Мечелом» на сумму до $81 млн. Сроки выплаты в сообщении не указаны. Связаться с Варшавским вчера не удалось.

«В текущей макроэкономической обстановке мы не видим дальнейших перспектив развития завода в рамках группы», - приводятся в сообщении «Мечела» слова его гендиректора Евгения Михеля. Он не прогнозирует существенного улучшения ситуации в том секторе, в котором работает завод, «в течение ближайших нескольких лет». По его словам, «сделка также способствует снижению страновых рисков для компании «Мечел» в связи со спецификой ведения бизнеса в Украине». Представитель компании не стал уточнять, о каких именно проблемах в этой стране идет речь.

Сам Варшавский приобрел предприятие в 2008 г. Но из-за кризиса в 2009-2010 гг. завод несколько раз приостанавливал производство. Весной 2010 г. при помощи «Мечела» производство было возобновлено. А спустя полтора года компания купила ДЭМЗ за $537 млн. Правда, продавцом стали структуры «Альфа-групп», которым завод достался в счет задолженности Варшавского, знает источник, знакомый с условиями той сделки.

Впрочем, сам «Мечел» не преуспел в управлении украинским предприятием. Из-за высоких цен на лом производство оказалось нерентабельным и с ноября 2012 г. завод был остановлен, говорится в сообщении «Мечела». Чистый убыток предприятия за I квартал 2013 г. по US GAAP составил $16 млн, по итогам 2012 г. - $50 млн.

«Продажа нерентабельных активов позволит нам существенно улучшить операционный денежный поток и сконцентрироваться на приоритетных направлениях развития - горной добыче и металлургии с высокой добавленной стоимостью», - заметил Михель.

Сейчас многие металлургические заводы убыточны из-за низких цен на сталь на фоне высокой стоимости сырья - руды и лома, говорит аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов. В этой ситуации «Мечелу» нужно как можно быстрее продавать убыточные активы, сокращая общий убыток и снижая долг, замечает он. В 2012 г. чистый убыток компании составил $1,7 млрд, долг на конец 2012 г. - $9,6 млрд. Распродажу активов «Мечел» объявил осенью 2012 г. и уже выручил $439,6 млн, не считая долгов. Среди активов, оставшихся в списке на продажу, - 25%-ная доля в «Мечел-майнинге», международная сбытовая сеть Mechel Service Global (за исключением ООО «Мечел-сервис»), Mechel Nemunas (в Литве), «Южуралникель» и др. Переговоры ведутся по продаже всех этих активов, заметил представитель «Мечела», но с кем именно, не раскрыл.