Не замечают падения

Ростов и Краснодар среди немногих городов России, где авторынок в первом полугодии вырос, посчитал «Автостат»: по динамике продаж города на третьем и четвертом местах в стране

По итогам первого полугодия в России всего четыре крупных города (c населением от 500 000 человек) показали положительную динамику продаж новых легковых автомобилей, сообщает агентство «Автостат». Это Казань, Тольятти, Ростов и Краснодар. На первом месте в рейтинге городов-лидеров Казань - 24 360 проданных автомобилей (+7,6%), на втором - Тольятти с 11 120 автомобилями (+6,1%). Рынок Ростова, где продано 13 780 авто, вырос на 5,9%, Краснодара с 13 750 машинами - на 1,2%. А, например, рынок Москвы упал на 8,4%, Челябинска - на 7,9%, Екатеринбурга - на 2,8%.

«В городах-лидерах рост скорее всего сохранится и по итогам года, например, в Ростове и Краснодаре рынок пока не насыщен, в большинстве остальных крупных городов снижение продаж скорее всего не будет преодолено. Российский рынок в целом падает», - говорит ведущий аналитик агентства «Автостат» Азат Тимерханов. По данным АЕБ, российский рынок легковых и коммерческих авто в январе - июле упал на 6% до 1,567 млн авто.

Среди марок лидером на рынке новых легковых автомобилей в Ростове и Краснодаре является Lada с объемом продаж 1430 (+7,5%) и 1620 (+12,5%) машин соответственно. На втором месте в Ростове автомобили Kia (1410, динамика +22,6%), на третьем - Hyundai (1080, -6,9%). В Краснодаре на втором месте по продажам, наоборот, Hyundai - 1410 (+6%), на третьем - Kia (1210, +5,2%). Тройка лидеров по моделям в Ростове выглядит так: Kia Rio (710), Hyundai Solaris (630), Lada Granta (560). В Краснодаре - Hyundai Solaris (770), Kia Rio (540), Lada Granta (490).

«Отрицательная динамика у Hyundai в Ростове объясняется дефицитом в поставке модели Solaris, но к концу года картинка выровняется, машины подвезут, так как в Ростове спрос на них устойчивый и он догонит Kia», - говорит директор автоцентра Hyundai «ААА моторс» в Ростове Сергей Дорогань.

Бренд Volkswagen занял по продажам в Краснодаре четвертое место (1110), однако показал самую высокую динамику продаж - 21,9%. «Положительная динамика сохранится до конца года, даже возможен небольшой прирост», - ответил на запрос «Ведомостей» представитель «Фольксваген центр Юг-авто» (дилер Volkswagen в Краснодаре и Новороссийске). «Факторов много: хороший урожай, растущий рынок жилья, которое продается очень высокими темпами, что обеспечивает доход большому количеству людей, занятых в сфере строительства. Немаловажную роль играет олимпийская стройка. Много клиентов, работающих в Сочи, в этом году покупают автомобили. Выросла потребность в пассажирских перевозках, растут таксопарки, что привело к росту корпоративных продаж», - говорится в ответе «Юг-авто».