«Лукойл» нахимичит на Украине

Не добившись уступок от украинского правительства, «Лукойл» все же собирается возобновить производство ПВХ на предприятии «Карпатнефтехим»
М. Стулов/ Ведомости

Правительство Украины и «Лукойл» договорились о возобновлении работы «Карпатнефтехима» - простаивающего с 2012 г. единственного местного производителя поливинилхлорида (ПВХ, используется в производстве строительных профилей, труб и упаковки), передал со ссылкой на украинского премьера Николая Азарова «Прайм». «Мы ожидаем с 10 сентября возобновления производства», - заявил Азаров. Представитель «Лукойла» это подтвердил.

Украинские чиновники и «Лукойл» подписали протокол об условиях возобновления производства еще в апреле, его содержание не раскрывалось. «Мы надеемся, что все условия нашего соглашения с украинской стороной будут выполнены», - сказал лишь представитель «Лукойла». Представитель премьера Украины был недоступен для журналистов.

«Лукойл» вложил в реконструкцию «Карпатнефтехима» (завершилась в 2010 г.) более $500 млн, напомнил источник, близкий к компании. Но 1 сентября 2012 г. завод остановил работу. «Лукойл» просил украинское правительство возместить ему экспортный НДС и ввести пошлину на импорт ПВХ, снизить пошлины на ввозимое из России сырье. Условия не выполнены - есть только обещания, говорит источник, близкий к одной из сторон переговоров.

«В конце июня «Лукойл» добился 20%-ной скидки на перевозку по железной дороге части сырья для предприятия, но при гарантированной перевозке 30 000 т бутана в месяц и 10 000 т бензина», - рассказал главный редактор отраслевого портала Rupec.ru Андрей Костин. Сделать работу предприятия привлекательной для «Лукойла» может введение особого таможенного режима с Россией - основным рынком ПВХ, считает Костин. Но между Россией и Украиной бушует таможенный спор (см. статью на стр. 11).

Проектная мощность «Карпатнефтехима» - 300 000 т ПВХ в год, половину планировалось экспортировать в Россию, 100 000 т - продавать на Украине, остальное - в Восточной Европе и Турции. Эти планы будут скорректированы, отметил источник, близкий к «Лукойлу». Кроме возможных сложностей со сбытом продолжаются судебные разбирательства вокруг владельца «Капролактама» - «Лукора» (был создан в 2000 г. на паритетных началах «Лукойл-нефтехимом» и нефтехимическим госконцерном «Ориана») . В 2005 г. украинские власти заподозрили, что при передаче производственных активов от «Лукора» к «Карпатнефтехиму» могло быть нарушено законодательство.