Полмиллиарда на трансферы

Сумма, которую потратят клубы английской премьер-лиги на трансферы игроков в летнее межсезонье, может превысить 0,5 млрд фунтов - тогда будет побит предыдущий рекорд, подсчитали эксперты Deloitte

Турецкий рекорд. 145

миллионов долларов. Клуб турецкой футбольной суперлиги Besiktas (Стамбул) заключил крупнейший в истории турецкого спортивного маркетинга контракт. Телекоммуникационный оператор Vodafone заплатит $145 млн за 15 лет. По условиям сделки стадион футбольного клуба в течение 15 лет будет называться Vodafone Arena, а футболисты Besiktas будут рекламировать услуги Vodafone во время матчей - на лицевой части игровых футболок будет размещен логотип компании

80

миллионов долларов. Сейчас крупнейший спонсорский контракт в мировом футболе - соглашение Manchester United и Chevrolet, по которому автоконцерн платит клубу около $80 млн в год

Общие расходы владельцев клубов Barclays Premier League на переходы игроков с начала летнего трансферного окна (длится с 1 июля по 31 августа) примерно равны 370 млн фунтов - это на 50% больше, чем летом прошлого года, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на данные Deloitte. В 2012 г. клубы премьер-лиги потратили во время летнего трансферного окна 490 млн фунтов, а рекорд был установлен в 2008 г., когда эта цифра достигла 500 млн фунтов. До закрытия окна остается около недели, и только за последний, самый горячий день трансферного периода команды обычно тратят около 100 млн фунтов.

Конечно, этот год не станет рекордным непременно, но предпосылки для этого есть, отмечает Алекс Торп из Deloitte (его слова приводит FT): важно учитывать, что есть еще не совершенные сделки, которые могут значительно повлиять на положение дел. Например, таким может стать пока не состоявшийся трансфер нападающего Manchester United и сборной Англии Уэйна Руни в Chelsea.

Тон на трансферном рынке в Англии этим летом задают Manchester City и Tottenham Hotspur. Первый клуб потратил миллионы фунтов на трансферы Фернандинью, Хесуса Наваса, Альваро Негредо и Стевана Йоветича, второй купил Паулинью и Роберто Сольдадо.

Трансферные расходы-нетто (учитывают разницу между тратами на переходы игроков и полученными за футболистов деньгами) английских клубов внутри Англии и их зарубежные покупки выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 75%, отмечает Deloitte. В прошлом году эта цифра составила рекордные 250 млн фунтов.

В прошлом году только четыре клуба преодолели планку расходов-нетто в 20 млн фунтов. А в этом году таких команд уже восемь. Все это говорит о том, что российские, американские и ближневосточные владельцы английских клубов не раздавлены финансовым кризисом и готовы тратить деньги, пишет блогер FT Патрик Матьюрин.

Barclays Premier League - самый доходный футбольный чемпионат в Европе, напоминает он. В сезоне 2011/12, последнем, который анализировали эксперты Deloitte, премьер-лига выручила 2,4 млрд фунтов (на 60% больше, чем лиги Германии, Испании и Италии). Появление конкуренции среди британских телекомпаний, показывающих матчи премьер-лиги, также позволит Barclays Premier League получить дополнительную выгоду, пишет FT. С этого сезона к Sky Sports, которая давно работает с лигой, присоединился канал ВТ, что, по оценкам Deloitte, может позволить лиге впервые достичь выручки в 3 млрд фунтов.