Украине угрожают лишением свободы

Если Украина откроет свободную торговлю с Евросоюзом, Россия с ней свободную торговлю закроет, предупредил советник президента Сергей Глазьев. Российские компании начинают потихоньку готовиться к торговой войне
Bloomberg

Если Украина подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Россия может отменить режим свободной торговли с Украиной, заявил в интервью украинской газете «Вести» советник президента Сергей Глазьев. По его словам, сейчас этот вопрос изучает Евразийская экономическая комиссия.

В атомной отрасли проблем пока не ждут. «Мы работаем по согласованному президентами плану и не предвидим каких-либо ограничений», - заявил представитель «Росатома». Украинский производитель паровых турбин «Турбоатом» поставляет в Россию оборудование для атомных, тепловых и гидроэлектростанций. В конце прошлого года «Атомэнергомаш» (входит в «Росатом») и «Турбоатом» договорились вместе поставлять котельное оборудование для модернизации электростанций в России, на Украине и в третьих странах. Сейчас никаких проблем с поставками мы не испытываем, говорит представитель «Росэнергоатома».

Подписание договора с Евросоюзом намечено на ноябрь, главным его следствием станет обнуление пошлин на 99% товаров в украинско-европейской торговле. Между тем сейчас аналогичный режим действует между Россией и Украиной: украинские товары, кроме белого сахара, ввозятся в Россию беспошлинно. Если Украина откроет границу с Европой, России придется закрыть границу с Украиной: режим свободной торговли изменится на стандартный, предупредил Глазьев, т. е. пошлины для украинских товаров будут такими же, как для поставок из других стран - партнеров России по ВТО. Причем отменой свободной торговли Россия не ограничится, сказал Глазьев: многие совместные проекты, например в атомной энергетике, оборонно-промышленном комплексе и авиастроении, придется свернуть.

Российский чиновник, курирующий внешнюю торговлю, говорит, что тут есть преувеличение. Россия может изменить торговый режим с Украиной, если подтвердится угроза нашему рынку, но «все остальное - голая политика».

Российские компании, которые работают с Украиной, готовятся к охлаждению между двумя странами.

В случае ухудшения торговых отношений «Фармстандарт» готов перенести производство части препаратов, которые выпускаются на украинском «Биолек-Фармстандарте», на другую площадку, говорит представитель «Фармстандарта»: «Безусловно, изменения отразятся на нашем бизнесе, но надеемся, что это будет минимальный эффект».

«Мечел» остановил производство на Донецком электрометаллургическом заводе еще в конце 2012 г., на этой неделе компания сообщила, что продаст завод прежнему владельцу Вадиму Варшавскому. Одна из причин - страновые риски, связанные «со спецификой ведения бизнеса на Украине, отягощенной зачастую многочисленными нерыночными факторами», объяснил гендиректор «Мечела» Евгений Михель (цитата по «Интерфаксу»).

Единственной российской металлургической компанией с украинскими активами останется Evraz - у нее есть сталепрокатный Днепропетровский металлургический завод им. Петровского, железорудный ГОК «Сухая Балка» и коксохимический завод «Баглейкокс». Представитель Evraz на запрос не ответил.

Со времен оранжевой революции идут разговоры о том, что Россия наладит у себя производство двигателей типа ТВ3-117, которые выпускает украинская «Мотор сич» для вертолетов, собираемых в России, напоминает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Сейчас строится завод, где будут делать двигатели типа ТВ3-117, говорит чиновник Минобороны. Сложнее будет отказаться от украинских газотурбинных установок для надводных военных кораблей, но и это, по его словам, возможно к 2020 г. Все проекты замещения украинского импорта будут стоить десятки миллиардов рублей и займут до 10 лет, считает собеседник «Ведомостей».