8000 вакансий для Олимпиады

Д.Абрамов/ Ведомости

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве «Ведомостей» (смарт-версия)

Оргкомитет «Сочи-2014» начал набор временного персонала для сочинской Олимпиады, открыто свыше 8000 вакансий, работники будут наниматься на период от месяца до полугода с сентября 2013 до апреля 2014 г., сообщила вчера пресс-служба оргкомитета. Набор людей проводит поставщик оргкомитета в категории «временный персонал» Adecco Group Russia.

«Рынок Сочи не может удовлетворить все потребности в персонале для Игр, поэтому Adecco Group Russia отбирает кандидатов по всей стране и в первую очередь в ближайших регионах: Краснодаре, Ростовской, Волгоградской, Самарской областях», - рассказала представитель Adecco Елена Иванова. По ее словам, больше всего вакансий в транспортном (руководители, супервайзеры, ассистенты, водители, парковщики - более 5000) и логистическом (специалисты по логистике, работники склада, водители погрузчиков, грузчики - более 1000) направлениях. Более 500 вакансий по рабочим специальностям (без опыта работы) и более 500 для обслуживания олимпийских деревень (администраторы, переводчики, координаторы, специалисты по организации мероприятий), есть свыше 200 уникальных позиций (дикторы, корреспонденты, менеджеры по обслуживанию мероприятий), по 70 позиций в секторах «организация питания» и «информационные технологии».

Размеры зарплат не раскрываются, добавляет Иванова. «Оргкомитет подготовил конкурентоспособные предложения, основанные на анализе отраслевых и региональных рынков труда, диапазон вознаграждений достаточно большой. Временные сотрудники получают также официальную экипировку персонала Игр от компании Bosco, бесплатное обучение, страхование от несчастных случаев, а иногородние сотрудники еще и помощь при переезде и проживание», - ответила пресс-служба оргкомитета «Ведомостям».

Сотрудничество с оргкомитетом не заносится в трудовые книжки, но у временных сотрудников останутся их копии контрактов, добавляет Иванова.

«В России в целом не хватает персонала начального уровня, а людям еще необходимо переехать в Сочи, но процесс найма облегчает бренд Игр, желание быть сопричастными к этому событию, на это хорошо откликаются, особенно молодые люди», - говорит Анна Устиянц, операционный директор автономного Центра олимпийской карьеры (оказывает услуги по подбору персонала для компаний, участвующих в подготовке и проведении Олимпийских игр в Сочи). Оргкомитет, по ее мнению, как работодатель имеет некоторое преимущество перед частными компаниями: не все они могут предоставить сотрудникам жилье и работать на самой Олимпиаде люди едут охотнее, чем работать на ее подготовку.