Банки уходят из магазинов

Банки «Восточный экспресс» и «Открытие» перестают выдавать кредиты в магазинах. Их не устраивает невысокое качество заемщиков и низкая маржа в этом сегменте, а также чрезмерные требования торговых сетей
Банки голосуют ногами против тарифов магазинов/ М.Стулов/ Ведомости

С рынка pos-кредитования уходит и банк «Открытие», говорит сотрудник розничного банка. «Мы подтверждаем сворачивание направления pos-кредитования, но банк продолжит развитие сети мини-офисов, в которых частным клиентам будут предлагаться стандартные потребительские кредиты и карты», - сообщил руководитель дирекции розничных продаж и управления сети «Открытия» Иван Алексеев. Банк хотел бы сосредоточиться на более высоком сегменте клиентов, а основными каналами продаж видит собственную сеть и интернет, поясняет топ-менеджер «Открытия». В pos-кредитовании есть еще маржа, с которой банки могут работать, наши точки не были убыточными, просто приоритет сместился в другую сторону, говорит он. В этом году банк активно развивает кредитование на длительные сроки - от пяти лет, добавляет топ-менеджер.

Рыночная доля у «Восточного экспресса» и «Открытия» небольшая - 0,2 и 0,8%, следует из данных Frank Research Group. Лидерами на рынке остаются ХКФ-банк, «ОТП банк» и Альфа-банк (см. таблицу). В последние два года на рынке pos-кредитования царит жесткая конкуренция, в этой ситуации важно оптимизировать риски, расходы и взаимоотношения с партнерами, говорит директор департамента потребительского кредитования ХКФ-банка Александр Антоненко, но мы по-прежнему считаем, что это хороший канал привлечения клиентов. При высокой конкуренции не бывает высокой маржи, признает он. Рынок не растет такими темпами, как два года назад, признает вице-президент «Ренессанс кредита» Николай Тепляков. Летом доля кредитования в сетях стабилизировалась, еще не начался высокий сезон: драйверы его роста - основные акции и товарные новинки, которые традиционно появляются в конце августа, говорит он. Рынок растет на 15-20% в год, но сам рынок очень маленький, а конкуренция высокая, маленьким игрокам очень сложно на нем работать, говорит партнер Frank Research Юрий Грибанов.

Банк «Восточный экспресс» сворачивает кредитование в магазинах и сокращает количество точек в торговых сетях, рассказал сотрудник одного из розничных банков. По его словам, сотрудники «Восточного экспресса» получили уведомления о сокращениях, часть из них уже уволены. Об уходе банка с рынка pos-кредитования знает и другой банкир. Он говорит, что «Восточный экспресс» в основном был представлен в небольших региональных сетях, но вел переговоры с Media Markt. Правда, договориться с потенциальным партнером банк уже не успел, решив свернуть кредитование в магазинах, рассказывает банкир.

Топ-менеджер «Восточного экспресса» подтвердил, что банк существенно снижает свои аппетиты в этом сегменте и увольняет сотрудников. Наблюдается значительное снижение качества заемщиков, растет просрочка по pos-кредитам, а сети хотят получать слишком большие комиссии, объясняет собеседник «Ведомостей». Приоритетными направлениями для «Восточного экспресса» останутся кредиты наличными и кредитные карты. У банка есть своя хорошо развитая региональная сеть. Ежемесячно «Восточный экспресс» выдавал 200-300 млн руб. pos-кредитов, сообщил топ-менеджер. Пресс-служба банка лишь сообщила, что pos-кредитование не сворачивается, а изменяется стратегия его развития.