Китай проявил деловую активность

Китайская экономика выздоравливает: впервые с апреля в стране зафиксирован рост экономической активности

Вчера HSBC опубликовал предварительную оценку индекса деловой активности PMI для Китая - в августе индекс составил 50,1 пункта после 47,7 в июне. Значение индекса свыше 50 говорит о росте деловой активности, ниже 50 - о спаде. Китайский PMI превысил отметку в 50 пунктов впервые с апреля.

Рост в августе обеспечило оживление в обрабатывающих отраслях и новые заказы, отмечает Яо Вэй из Societe Generale.

«Практически вся статистика с июля говорит об улучшении экономической ситуации», - оптимистичен экономист BNP Paribas Кен Пенг (цитата по Bloomberg). В июле ускорился рост промышленного производства, а данные по экспорту и импорту оказались значительно лучше прогнозов. Внутренний спрос укрепляется, указывает Пенг: это должно поддержать экономический рост. В июле экспорт из Китая вырос на 5,1% в годовом выражении после сокращения на 3,1% в июне. Рост импорта был еще более впечатляющим - 10,9% против сокращения на 0,7% месяцем ранее. Прогнозы были значительно более пессимистичными: экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидали, что экспорт вырастет на 2%, импорт - на 1%.

Во II квартале темпы роста ВВП Китая снизились до 7,5% в годовом выражении после 7,7% за первые три месяца 2013 г. Правительство страны рассчитывает, что в этом году экономика страны вырастет на 7,5%. Во II квартале появились опасения, что темпы продолжат падать и поставленную цель достичь не удастся. Но, судя по предварительным данным за август, замедления в III квартале удастся избежать, надеется экономист Nomura Чжан Живэй: вероятно, рост даже ускорится. Deutsche Bank уже повысил прогноз роста ВВП КНР на III квартал до 7,7 с 7,5%, на четвертый - до 7,8 с 7,7%.

Точечное стимулирование экономического роста начало приносить результаты, считает экономист HSBC Ку Хонгбин. Чтобы оживить экономику, правительство предоставило налоговые льготы малому бизнесу, запустило программу поддержки экспорта (например, за счет упрощения процедур) и собирается нарастить инвестиции в транспортную инфраструктуру, в частности в железные дороги.

Но бизнес ждет более радикальных реформ. Необходимо ослабить влияние крупных госпредприятий и усилить поддержку малых предприятий, чтобы обеспечить рост в долгосрочной перспективе, сказала в интервью FT гендиректор Soho China Чжан Синь. Сейчас политика правительства недостаточно понятна и предсказуема, констатирует она, в такой ситуации бизнес не инвестирует, а это лишний тормоз для экономики.