Microsoft заподозрили в российских связях

Правительство США заинтересовалось контрактом на поставку продуктов Microsoft российскому госоператору связи. Чиновники подозревают, что дистрибуторы Microsoft платили откаты
Е.Разумный для Ведомостей

Microsoft

IT-корпорация. Крупнейшие акционеры: Билл Гейтс (7%), Стив Балмер (4%), 65% акций у институциональных инвесторов и фондов. Капитализация - $269,02 млрд. Выручка (2012 финансовый год, завершившийся 30 июня 2012 г.) - $73,7 млрд. Чистая прибыль - $16,98 млрд.

О расследовании, предпринятом правительством США, написала вчера газета The Wall Street Journal (WSJ), сославшись на знакомые с делом источники. Началось это расследование в марте 2013 г. после того, как американские чиновники получили анонимную жалобу о практике выплаты партнерами Microsoft откатов чиновникам в Китае. Потом дело дошло до Румынии и Италии, а теперь - до Пакистана и России.

В Пакистане, подозревают американские чиновники, Microsoft могла оплатить через туристическую компанию пятидневный отпуск местного правительственного чиновника и его жены.

А о возможных нарушениях в России анонимный информатор сообщил сотрудникам самой Microsoft: по его сведениям, перепродавцы программного обеспечения Microsoft платили откаты руководителям «госоператора связи». Когда именно это происходило, источники WSJ не уточняют.

Представитель российского офиса Microsoft отказался от комментариев, переадресовав корреспондента «Ведомостей» к заявлению вице-президента компании Джона Франка. Франк обещает, что компания учтет все полученные сведения и будет оказывать полное содействие правительству. «Время от времени мы получаем сообщения о возможных нарушениях, допущенных нашими сотрудниками или деловыми партнерами, и расследуем их в полном объеме независимо от источника, - говорит Франк. - Мы также много инвестируем в активное обучение, мониторинг и аудит, чтобы наша деятельность во всем мире соответствовала самым высоким правовым и этическим нормам».

Крупнейшие российские телекоммуникационные компании, подконтрольные государству, - «Ростелеком» (45,3% у госхолдинга «Связьинвест», 7,4% у Росимущества и 2,4% у ВЭБа) и «Транстелеком» (100% у РЖД). Представитель «Ростелекома» Кира Кирюхина не стала комментировать возможность закупки компанией продуктов Microsoft с нарушениями. Пока «Ростелеком» не получал никаких запросов ни от госорганов США, ни из самой Microsoft, говорит она. Менеджерам «Транстелекома» откатов не предлагали, взаимодействие с Microsoft ограничивается использованием ее офисных программ, говорит сотрудник пресс-службы оператора.

В последние несколько лет «Ростелеком» закупал продукты Microsoft напрямую у этой компании, так что никакие дистрибуторы не могли предлагать кому-либо откаты, утверждает бывший менеджер госоператора. С этим не согласен бывший сотрудник одного из российских системных интеграторов: иностранные компании в России всегда работают через партнеров, убежден он.

Последний конкурс по закупке программ Microsoft «Ростелеком» планировал провести в апреле 2013 г., следует из материалов на сайте оператора. В нем приняла участие единственная компания - «Энвижн груп», предлагавшая поставить ПО на 90,38 млн руб., но «Ростелеком» отказался: «Энвижн» не предоставила подтверждение статуса LAR (крупного поставщика) Microsoft. С тех пор конкурс так и не был проведен. Представитель «Энвижн» подтвердил, что сейчас эта компания не поставляет решения Microsoft в «Ростелеком», а комментировать возможное сотрудничество в прошлом отказалась.