Москва помогла «Медси»

Консолидация активов с ГУП «Медицинский центр управления делами мэра и правительства Москвы» помогла группе «Медси» увеличить выручку почти в 1,5 раза
После сделки с Москвой площадь медучреждений «Медси» выросла в 4,6 раза/ А.Махонин/ Ведомости

Выручка группы «Медси» (основной акционер - АФК «Система») и ее «дочек» в первом полугодии 2013 г. оказалась на 53,8% больше, чем за тот же период прошлого года, - $147,2 млн, сообщила компания (неаудированные данные). Одна из причин такого роста - завершение консолидации активов «Медси» и ГУП «Медицинский центр управления делами мэра и правительства Москвы».

Группа компаний «Медси»

Медицинская компания. Акционеры: АФК «Система» (74,98%), ГУП «Медицинский центр управления делами мэра и правительства Москвы» (25,02%). Финансовые показатели (первое полугодие 2013 г., неаудированные данные): Выручка - $147,2 млн, чистая прибыль - $400 000.

«Медси» и ГУП в апреле 2012 г объявили о создании объединенной компании. ГУП выкупило допэмиссию акций «Медси» по закрытой подписке, акции оно оплатило имуществом на 6,043 млрд руб. (больницы, профилактории и др.) и в результате получило 25,02% акций объединенной компании. Но до сих пор группа «Медси» не консолидировала в отчетности показатели ГУПа, говорит представитель «Медси». Полностью интеграция активов завершится к концу года, рассчитывает президент группы «Медси» Алексей Чупин (его слова приведены в сообщении).

В числе других причин роста выручки «Медси» называет увеличение среднего чека и количества пациентов. Так, число посещений медицинских учреждений группы за первые шесть месяцев этого года выросло на 32,2% до 2,9 млн, а средний чек вырос на 9,9% до $47,7. Это, объясняет компания, связано с повышением рыночных цен на медицинские услуги и увеличением доли стационарной помощи среди оказанных услуг.

Но одновременно с увеличением выручки включение показателей ГУП привело к снижению рентабельности по OIBDA на 1,1 п. п. до 10,3%, росту себестоимости услуг на 63,4% до $105,6 млн и снижению показателя выручки с 1 кв. м в Московском регионе в 2,8 раза до $795,9. Правда, площадь с присоединением выросла в 4,6 раза до 159 813 кв. м. Себестоимость выросла из-за того, что объем услуг, оказанных в присоединенных учреждениях, вырос, но часть договоров в них заключена по фиксированной цене, объясняет «Медси». Выручка же на 1 кв. м снизилась из-за включения в расчет больших площадей стационаров и реабилитационных центров, для которых этот показатель ниже, продолжает она.

Перед государственными и муниципальными учреждениями в отличие от коммерческих не стоит задача работать с максимальной эффективностью - они решают в первую очередь социальные задачи, напоминает руководитель Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов. Только сейчас и только единицы муниципальных и государственных медучреждений начинают задумываться об эффективном использовании финансовых потоков, отмечает он.

Сейчас «Медси», по собственным данным, крупнейшая компания на российском рынке коммерческой медицины. В ее составе - 30 клиник, три больницы, 79 медицинских пунктов, три санатория и столько же фитнес-центров, указано в презентации «Медси». До объединения с ГУП компания предоставляла услуги профилактики, ранней диагностики заболеваний, оздоровительные услуги, а также первичной и специализированной помощи, пишет «Медси» в презентации. После сделки к ее портфелю добавились услуги экстренной, неврологической и скорой помощи.