МВД провело чистый вторник

Как выяснили «Ведомости», в минувший вторник полицейские провели оперативные мероприятия еще в нескольких крупных финансовых компаниях - Промсвязьбанке, «Открытии» и «Олме»

Сотрудники МВД заинтересовались брокерскими операциями, которые проводились через «Открытие», Промсвязьбанк, «Олму», рассказали «Ведомостям» пять финансистов, сотрудник МВД и подтвердили представители или сотрудники компаний. По их словам, оперативные мероприятия прошли в этих компаниях во вторник. В тот же день полицейские пришли и к другим крупным брокерам - «Велес капиталу», «Региону» и БКС. Сотрудник МВД и два финансиста говорят, что оперативные мероприятия проводились также с «Финамом». Представитель «Финама» это отрицает.

Оперативные действия в этих компаниях проводились в связи с уголовным делом по статье 172 (незаконная банковская деятельность), сказал сотрудник правоохранительных органов. Топ-менеджер из другой компании говорит, что проверяющих интересовала информация об операциях нескольких десятков компаний: «Их список мелким шрифтом занимал две страницы».Топ-менеджер одного из проверяемых брокеров связывает проверку с тем, что его компания выступала контрагентом по рыночным сделкам компаний Сергея Магина, который, по версии следствия, был организатором махинаций с 36 млрд руб. (в обналичивании денег участвовало более 100 компаний, см. врез). По общению с коллегами он знает, что постановления на обыск были у всех одинаковые, ко всем приходили одновременно, но у кого-то просто изъяли документы, у других «копались в серверах».

Представители компаний утверждают, что оперативные действия не создали проблем для работы офиса. Сотрудник «Олмы» говорит, что в офис пришли сотрудники МВД и забрали документы по двум клиентам компании. Представитель «Олмы» отказался от комментариев. Во вторник в Брокерский дом «Открытие» поступил запрос от правоохранительных органов на информацию по ряду клиентов - юридических лиц, вся информация по ним предоставлена, говорит представитель компании. Были ли выемки в компании, он не сказал. Служба безопасности Промсвязьбанка совместно с правоохранительными органами проверила все брокерские счета, в результате чего было установлено, что по счетам банка не была проведена ни одна операция подозреваемыми компаниями, утверждает представитель банка. Обыска в отделениях Промсвязьбанка не было, заверяет он.

Предправления «Ай ти инвеста» Владимир Твардовский говорит, что за нарушение закона по противодействию легализации компания может поплатиться лицензией.

За соблюдение закона о противодействии легализации преступных доходов в брокерской компании отвечает специальное должностное лицо. Президент Клуба банковских бухгалтеров Кирилл Парфенов говорит, что закон предусматривает административную ответственность для такого лица и гендиректора, а в случае злого умысла - уголовную. Следственные мероприятия продолжаются, сообщил чиновник, знакомый с ходом проверок.