Ратуша для Смольного

Около 4000 чиновников Смольного займут кабинеты «Невской ратуши». После их переезда в центре города освободится более 40 000 кв. м помещений, которые власти могут продать
Чиновникам без личных машин будет нелегко добираться на работу в «Невскую ратушу»/ Е.Кузьмина/ Ведомости

Вчера городское правительство опубликовало на сайте распоряжение со списком из девяти комитетов и 15 управлений и служб, которые должны переехать в комплекс «Невская ратуша» в Дегтярном переулке . Это проект ЗАО «ВТБ девелопмент».

Свои здания покинут жилищный комитет (около 5000 кв. м на пл. Островского, 11), комитет по государственному использованию и охране памятников (около 3000 кв. м на пл. Ломоносова, 1), комитет по градостроительству и архитектуре (около 5000 кв. м на пл. Ломоносова, 2), комитет по социальной политике (около 3000 кв. м в пер. Антоненко, 6), комитет по благоустройству (1300 кв. м на ул. Караванной, 9А), комитет по физической культуре и спорту (занимает особняк на ул. Миллионной, 22). До декабря 2014 г. комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) должен зарегистрировать здание «Невской ратуши» в собственность Петербурга.

Список на переезд оказался короче, чем объявляли раньше. В здании на набережной р. Мойки, 76, остается комитет по строительству, а на Вознесенском проспекте, 16, - комитет финансов и комитет промышленной политики, развития предпринимательства и потребительского рынка.

По данным КУГИ, после переезда освободится около 42 500 кв. м. Возможно, Смольный решит их продать или сдавать в аренду, но торги если и будут, то не раньше чем через полгода, говорит представитель КУГИ. По его словам, выручить от продажи бюджет может от 2,6 млрд до 9,2 млрд руб. В марте губернатор Георгий Полтавченко говорил, что все освободившиеся площади будут отданы учреждениям культуры.

Помещения на Островского, Ломоносова и Караванной имеют премиальные локации, их можно продать по максимальным рыночным ценам, считает руководитель отдела Jones Lang LaSalle в Петербурге Сергей Владимиров. Как правило, такие объекты приобретают крупные компании под штаб-квартиры или представительские офисы, их стоимость может составлять $4000-6000 за 1 кв. м, говорит он.

Первую очередь «Невской ратуши» общей площадью 115 000 кв. м для нужд городской администрации «ВТБ девелопмент» планировал завершить до конца года. Сроки сдвинулись, так как Смольный лишь недавно представил окончательный перечень комитетов с количеством сотрудников - их будет 4000-4200 человек, а планировалось на 1000 меньше, придется менять планировку помещений внутри офиса, рассказывает руководитель проекта Ирина Анисимова. По ее мнению, начать переезд будет возможно в середине 2014 г.

При предшественнице Полтавченко Валентине Матвиенко (сейчас глава Совфеда) администрация обязалась выкупить помещения в первой очереди «Невской ратуши» у инвестора, которым выступает ЗАО «М», за 10 млрд руб. ЗАО «М», по данным «СПАРК-Интерфакса», принадлежит ЗАО «МСТ-холдинг», его собственник на 2011 г. - сын Матвиенко Сергей. Он же с 2007 до 2013 г. возглавлял «ВТБ девелопмент». Сейчас обсуждается, как будет расплачиваться Смольный - сразу или частями, рассказал один из чиновников.

Не все рады новым кабинетам. Сейчас жилищный комитет находится рядом с метро, а в районе «Невской ратуши» плохо с транспортом, без личного авто добираться туда трудно, опасается один из сотрудников комитета.

По словам Анисимовой, на год сдвигаются сроки сдачи и двух других очередей «Невской ратуши»: вторую (из трех бизнес-центров и гостиницы общей площадью 106 000 кв. м) планируется построить до конца 2016 г., а третью (три бизнес-центра на 76 684 кв. м) - к концу 2017 г.