Сирийский баланс

Сообщения о применении химического оружия в Сирии могут стать поводом для военного вмешательства Запада. Пока ни у одной из сторон конфликта явного перевеса нет
H.Ammar/ AP

Вчера министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что, если информация об использовании правительственными войсками в Сирии химического оружия подтвердится, это может стать основанием для использования силы международным сообществом. Какой именно может быть операция - Фабиус в эфире BFM не рассказал, исключив только наземную операцию. Решение о ее проведении может быть принято без участия Совета Безопасности ООН, где Россия, по словам Фабиуса, осуждает происшедшее лишь в принципе, а этого недостаточно.

По данным оппозиции, от обстрела зарядами с отравляющим газом в среду в пригородах Дамаска погибло более 1000 человек. Независимых данных о происшедшем в Сирии пока нет. «Я посмотрел 72 видео, и это очень похоже на атаку химическим оружием. Многие говорят, что кадры могут быть постановочными, но это кажется невозможным», - заявил WSJ Хэмиш де Бреттон-Гордон, консультант по биологическому и химическому оружию.

В ночь на четверг на экстренном заседании Совета Безопасности ООН не удалось принять общее заявление, призывающее к скорейшему расследованию инцидента и направлению туда группы уже находящихся в стране экспертов ООН, из-за оппозиции России и Китая, сообщает Reuters. В итоге его подписали 35 стран, за исключением России и Китая.

Группа наблюдателей уже находится на месте, такая позиция была согласована ранее, объяснил на брифинге представитель МИДа Александр Лукашевич. По данным Москвы, химическую атаку предприняли не правительственные войска, а оппозиция: ими была выпущена самодельная ракета с не установленным пока химическим отравляющим веществом. Оппозиция пытается сорвать мирную конференцию по Сирии, сорвать работу экспертов, прибывших в Сирию несколько дней назад для проверки предыдущих сообщений об использовании химического оружия.

Этой же версии придерживаются официальные представители сирийского правительства. Сирийская армия продолжает продвигаться, стремясь покончить с терроризмом в стране, и у нас отнюдь нет необходимости прибегать к использованию химического оружия, а своей ложью оппозиция пытается принизить успехи правительственных войск, цитирует «Интерфакс» заявление представителя сирийских спецслужб.

По данным региональных и международных СМИ, с начала года противоборствующие стороны продолжали боевые действия примерно в одних и тех же районах (см. карту, составленную в июне), но к августу правительственным войскам удалось взять под контроль Хомс и Кусейр. Их взятие закрыло повстанцам возможность получения помощи из Ливана, основным источником для них остаются северная и северо-восточная часть границы с Турцией и отдельные участки границы с Ираком, отмечает Владимир Евсеев, директор Центра общественно-политических исследований.

Номинально ситуация складывается в пользу правительственных

войск, отмечает чрезвычайный посол Александр Аксененок, однако уже сейчас в стране появились близкие к «Аль-Каиде» движения, повстанцам удалось совершить ряд контратак в Латакии, в провинции Ар-Ракка, поэтому говорить о какой-то решающей победе не приходится. По мнению Василия Кузнецова из Центра трансформации политсистем МГУ, вводить войска в Сирию никто из международных игроков сейчас не готов, кризис в стране будет продолжаться еще долго.