Розалия Мера: «Я снова влюбилась, но на этот раз - в идею», - Розалия Мера, основатель розничной сети Inditex (владелец бренда Zara)

Zara - одна из самых успешных и трагичных историй семейного бизнеса. После развода Амансио Ортега получил компанию в полное управление и сделал ее всемирно известной, а Розалия Мера посвятила себя детям. Недавно самая богатая женщина Испании умерла
EPA/ ИТАР-ТАСС

Семья Zara

Амансио Ортега не любит публичности. В частности, поэтому ему трудно было решиться на IPO. До 1999 г. у журналистов вообще не было его фото, перед IPO в 2001 г. компания неохотно опубликовала одну-единственную его фотографию, пишет Fortune. Ортега избегает всего, что его демаскирует, - показной роскоши, кортежей, светских мероприятий. Со второй женой Флорой они в официальном браке с 2001 г. Живут в довольно стандартной - комфортной, но без излишней роскоши - квартире, сообщает Reuters. У него необычный тип скромности: управляя бизнесом, он сильный лидер, но в узком кругу или с глазу на глаз с собеседником тушуется и теряется, пишет Бадья. В 2011 г. Амансио передал пост председателя правления вице-президенту Пабло Исле, но де-факто продолжает руководить компанией.

Амансио и Розалия

57. миллиардов долларов во столько в 2013 году Forbes оценил состояние Амансио Ортеги

6,1

миллиардов долларов таково по оценке Forbes состояние Розалии Мера

Industria de Diseno Textil, S.A. (Inditex Group)

ритейлер одежды. Акционеры (на 31 января 2013 г.): Амансио Ортега (59,3%), Розалия Мера (5,1%), остальные акции в свободном обращении. Капитализация - 63 млрд евро. Финансовые показатели (2012 г.): выручка - 15,9 млрд евро, чистая прибыль - 2,4 млрд евро. Финансовые показатели ЗАО «Зара СНГ» (данные «СПАРК-Интерфакса», 2012 г.): выручка - 16,5 млрд руб., чистая прибыль - 3,3 млрд руб.

Розалия Мера скончалась 15 августа. Она отдыхала с семьей своей дочери на острове Менорка. Там она почувствовала себя плохо, ее срочно перевезли на материк, в больницу ее родного города Ла-Корунья. Врачи диагностировали инсульт.

69-летняя испанка считалась самой богатой женщиной из тех, кто заработал состояние сам. Она могла бы стать еще богаче, если бы не рождение сына, больного церебральным параличом. Это разрушило их отношения с мужем, ей пришлось уйти из совместного бизнеса.

После развода с Амансио Ортега Розалия Мера так и не вышла замуж. Светским раутам она предпочитала застолья с танцами в простонародных сальса-барах, прогулки по городу, походы на базар за продуктами.

Она жила замкнуто, жила заботами своих детей и внуков. Свое состояние она тратила на помощь нуждающимся и, как показывают ее недавние сделки, собиралась и дальше заниматься благотворительностью, но смерть оборвала жизнь этой женщины - поймавшей удачу в молодости, сломленной предательством мужа, но не потерявшей главного: любви к своим детям и готовности помогать нуждающимся.

Знакомство с мужем

Основателей Zara считают в Испании самыми закрытыми миллиардерами.

Розалия Мера, которую в детстве звали Рози, появилась на свет 28 января 1944 г. в рабочем пригороде Ла-Коруньи. Отец работал в газовой компании Fenosa, мать одно время даже была управляющей булочной, пишет газета Les Echos.

Главное предприятие их района, дающее работу многим жителям, - бойня, пишет Еl Mundo. Но перспектива работать на бойне не прельщала Рози. В 11 лет она принимает первое серьезное решение, ставшее судьбоносным: бросает школу и устраивается швеей в местный магазин одежды. Через некоторое время она переходит в другой магазин - La Maja. Там она знакомится с будущим мужем.

Амансио Ортега Гаона родился как раз перед гражданской войной в Испании, 28 марта 1936 г. Он младший из четырех детей в семье, проживающей в деревушке Бусдонго-де-Арбас на севере Испании, население которой тогда не превышало 60 человек, пишет Fortune. Мать - домохозяйка, отец - железнодорожник. Его переводят на работу в Ла-Корунью, туда же переезжает вся его многочисленная семья.

Амансио 13 лет, когда случай меняет его жизнь. Он с матерью идет в лавку за покупками. Там он видит, как ей отказываются отпустить товар в долг, требуя погасить предыдущую задолженность. До этого Амансио мечтал работать, как отец, на железной дороге. Но после пережитого в лавке унижения он решает, что ему надо выбираться из нищеты и начинать немедленно зарабатывать деньги.

Он бросает школу и начинает искать самостоятельный заработок. Устраивается подмастерьем в лавку по пошиву одежды. Среди прочего ему поручают разносить заказы по домам, утверждает Fortune. Так он из первых рук узнает о вкусах и потребностях клиентов.

Затем он вместе с братом начинает работать в магазине La Maja. Старший из братьев Ортеги, Антонио, красив, общителен, но у него уже есть невеста. Тогда у Рози начинается роман с младшим братом, застенчивым Амансио.

В 1966 г. они женятся. Через два года у них рождается первенец, дочь Сандра. А через девять лет, в 1975 г., они открывают свой первый магазин Zara.

Фабрика в гараже

В те времена в Испании одеждой торгуют мелкие лавочки. Как правило, это переходящий от поколения к поколению семейный бизнес. Кто-то даже умудряется открывать филиал, но обязательно в родном городе, рассказывает Энрике Бадья в своей книге «Zara и ее родственники: история крупнейшей в мире сети одежды».

У каждой лавочки свой круг преданных покупателей и весьма скудный модельный ряд. Одежда в разных лавках настолько мало отличается друг от друга, что порой напоминает униформу. Говорить о моде могут только клиенты редких бутиков, ассортимент которых не по карману большинству горожан. Правда, в больших городах рыночную нишу между первым и вторым видом магазинов начинают занимать подразделения крупных магазинов. Но процесс только в самом начале, и для Zara вполне находится место.

Шить одежду, чтобы самим ее продавать, Рози и Амансио начинают еще в 1963 г. у себя дома, им помогают Антонио и его жена (Антонио скончался, так и не дождавшись расцвета империи Zara).

Через некоторое время Амансио снимает гараж, в котором располагается их первая фабрика. На 80 кв. м начинающие предприниматели нашли место и для нескольких станков.

Zara вместо Zorba

В 1960-х роль женщин в строго католическом испанском обществе начинает возрастать, так что супруги делают ставку на пошив дамского белья и «относительно сексуальных» халатиков, пишет Independent, намекая, что критерии сексуальности пеньюаров тех времен мало сравнимы с современными. Одно из первых произведений Амансио и Розалии Меры - розовый халатик, украшенный голубыми ленточками, утверждает WSJ.

Опыт работы в одежных лавках помогает супругам понять, какую одежду готовы покупать люди. Они держат цены ниже, чем у конкурентов, а доставку в отличие от многих магазинов делают точно в обещанный срок, уверяет Энрике Бадья.

«Это был по-настоящему семейный бизнес, - цитирует Fortune слова Мерседес Лопес, которая в 14 лет пришла работать в магазин Меры и Ортеги, тогда только начинавший набирать обороты. - Амансио отвечал за дизайн, его брат Антонио - за коммерческую часть дела, а [их] сестра Жозефа - за бухгалтерию». Лопес обращает внимание, что по сравнению со многими конкурентами у них были хорошие условия работы. И еще долгое время братья размещали заказы на пошив не там, где дешевле, а в родной провинции.

Открытый в 1975 г. в Ла-Корунье магазин Розалия и Амансио поначалу собирались назвать Zorba - как персонажа Энтони Куинна из любимого Амансио фильма «Грек Зорба». Но неподалеку стоит бар с тем же названием, так что во избежание путаницы лавку переименовывают. А так как трафареты для букв уже изготовлены, новое название приходится составлять из имеющихся z, o, r, b, a. Так получается Zara, рассказывает The New York Times. Компания начинает активно развиваться в Испании, потом открывает первый зарубежный магазин в Португалии. А сейчас и вовсе открывает каждые три дня по два новых магазина (см. инфографику).

Крах семьи

Zara - ведущая торговая сеть группы компаний Inditex. Мера стояла у истоков ее создания, до рождения второго ребенка она вместе с мужем управляла бизнесом Inditex. Но к современному успеху компании она имеет мало отношения.

После рождения второго ребенка, сына Маркеса, отношения супругов испортились. Маркес болен церебральным параличом. Мера отдаляется от управления компанией, выбрав заботу о семье и погрузившись в изучение педагогики и психологии.

Вскоре поползли слухи о том, что у Ортеги роман на стороне. А затем он признается, что у него дочь от одной из сотрудниц компании.

В 1986 г. Мера и Амансио расстаются (официально они развелись в 1997 г., пишет Bloomberg). Супруги договариваются, что Мера не претендует на управление компанией (формально она занимала до 2004 г. кресло в совете директоров Inditex). Взамен она получает 6,99% ее акций, рассказывает FT. Все бразды правления Inditex переходят к ее бывшему мужу. В 2013 г. разница в благосостоянии бывших супругов огромна: Амансио Ортегу Forbes оценивает в $57 млрд, Розалию Меру - в $6,1 млрд. Он занимает 3-е место в списке миллиардеров мира, уступая только Карлосу Слиму и Биллу Гейтсу. Она - 195-е, хотя и является самой богатой женщиной Испании.

Розалия Мера постепенно продает принадлежащие ей акции компании. В 2001 г. Inditex провела IPO, часть из проданного пакета принадлежала Розалии - от той сделки она выручила $600 млн. «[Если не считать Zara] инвестиции Меры не оказали существенного воздействия на мир бизнеса, зато ее влияние на сферу социальных проблем продолжится [и после ее смерти] за счет деятельности ее благотворительного фонда», - цитирует Bloomberg аналитика Франциско Сальвадора из мадридской компании FGA/MG Valores.

Феномен ортеги

Амансио Ортега, сейчас контролирующий акционер Inditex, проявил себя талантливым бизнесменом. К бренду Zara он добавил другие получившие известность бренды: Massimo Dutti, Pull and Bear, Oysho, Uterqüe, Stradivarius и Bershka. В прошлом году чистая прибыль компании составила 2,4 млрд евро. Стоимость компании сейчас - 63 млрд евро.

Фабрики Inditex расположены в Испании, Португалии, Марокко, Турции, Китае, Бангладеш, Вьетнаме, Бразилии. Чем большим спросом пользуется вещь, тем ближе к месту продажи ее производят. Это позволяет быстро поставить новую партию, если прежнюю вот-вот раскупят, и оперативно вносить изменения в модели. Грубо говоря, если малиновые шорты в обтяжку вдруг начинают пользоваться огромным спросом в какой-то стране, сеть может увеличить их поставки, да еще и поиграть с оттенками цвета, уже через две-три недели после выявления тренда. Zara построена на двух принципах: поставлять то, что хотят потребители, и делать это быстрее других, замечает Fortune.

Это изменило мир моды, цитирует The New York Times редактора лондонского журнала Tank Масуда Голсорхи: «Когда заходишь в октябре в Gucci или Chanel, с большой долей вероятности можешь предсказать, что увидишь эти же вещи здесь в феврале. А в Zara понимаешь, что, если прямо сейчас не купишь, через 11 дней весь ассортимент сменится. Так что либо покупать немедленно, либо никогда. А так как цены достаточно низкие, то покупают вещи сразу».

Успех Zara нельзя приписать рекламе - сеть не тратится на нее, за исключением сообщений об открытии очередного магазина. Не привлекает дизайнеров с раскрученными именами - ее дизайнеры остаются анонимными, наверное, потому, что они скорее копируют, нежели творят, иронизирует The New York Times. Сэкономленные деньги компания инвестирует в открытие новых магазинов. «Prada стремится поставить свой бутик поближе к Gucci, тот - присоседиться к Prada. Стратегия люксовых брендов - держаться как можно дальше от магазинов вроде Zara. А стратегия Zara - подобраться к ним как можно ближе», - подшучивает Голсорхи. Еще одна страсть компании - открывать магазины в знаковых зданиях, например в историческом здании кинотеатра во внесенном в список ЮНЕСКО городе Эльче в Испании или же в самом дорогом здании Манхэттена - доме 666 на Пятой авеню.

Без мужа

Расставшись с мужем, Мера посвящает себя уходу за сыном и воспитанию дочери и решает своими деньгами помогать нуждающимся.

Она основывает благотворительный фонд Paideia. «Это был способ начать все с нуля, это как будто я снова влюбилась, но на этот раз [не в человека, а] в идею», - цитирует ее газета Les Echos. Изначально целью фонда была помощь людям с умственными и физическими недостатками, их социальная адаптация и организация их в сообщество. В итоге фонд Меры занимался многими делами. Вплоть до того, что консультировал местные общины, как распорядиться госсубсидиями, и помогал выигравшим в лотерею испанцам грамотно инвестировать свалившееся на них богатство, утверждает WSJ.

Фонд активно поддерживает музыкантов: с 2004 г. работает бизнес-инкубатор Mans в Ла-Корунье, среди прочего дающий доступ к своей музыкальной студии. Мера проводила конкурс молодых джазистов Испании.

Мера занималась и бизнесом - выбирала проекты, которые ей нравились и могли принести пользу людям: поиск лекарства против рака на основе морепродуктов (фармацевтическая компания Zeltia), ферма по выращиванию морской рыбы, разработка системы дактилоскопирования новорожденных, альтернативная энергетика и многое другое. Делались инвестиции и для преумножения капитала, в сугубо коммерческие проекты. Например, в лондонский отель Bulgari или сеть гостиниц Room Mate.

Мера стала записным критиком испанского правительства во всем, что касалось здравоохранения или образования, пишет газета Telegraph. В последнее время она активно боролась с попытками правительства урезать бюджет за счет этих двух сфер и критиковала попытки премьер-министра страны Мариано Рахоя ужесточить условия проведения абортов. Он хотел отменить проведенный прежним правительством закон, позволяющий 16-летним делать операцию без согласия родителей. «Надо бы оставить все как есть», - агитировала Мера.

Она придерживалась левоцентристских взглядов и говорила просто: «А иначе быть не может, когда доводится родиться в таких условиях, в каких довелось мне» (цитата по WSJ). В интервью газете Еl Pais в 2004 г., вспоминая свою жизнь, она переживала, что нынешнему поколению испанской молодежи недостает амбициозности - все мечтают стать чиновниками.

Яркая розалия

Круг ее общения можно описать словами «либеральная интеллигенция», сообщает Еl Mundo: врачи, преподаватели вузов, психологи и психиатры, педагоги, художники, скульпторы, архитекторы. Среди ее друзей практически нет крупных бизнесменов, банкиров и политиков. О ней не писала местная светская хроника по простой причине: она не жаловала светские тусовки. Им она предпочитала семью и дом неподалеку от Ла-Коруньи. Ее запросто можно было встретить в городе: вместе с дочерью Сандрой и внуком Мера часто гуляла по традиционным для горожан местам: аллее Maritimo, проспекту Marina и улице Real, покупала свежую рыбу на базаре на площади Lugo. Часто ужинала в ресторане Cienfuegos, что на улице Emilia Pardo Bazán, а проголодавшись днем, могла перехватить осьминога с качелос в одной из забегаловок на улице María Pita. Ее часто можно было увидеть в сальса-баре, где она плясала и пела с друзьями, пишет WSJ.

Розалия любила носить яркие юбки с узорами в стиле хиппи и выдержанные в авангардном стиле украшения, продолжает Еl Mundo, она одевалась в духе Ёдзи Ямамото, Дриса ван Нотена. Она была душой компании, в ней бурлило множество идей, а робость была ей незнакома, пишет Еl Mundo. Неудивительно, что она часто становилась зачинщиком дружеских споров по многим темам, от политики до литературы, и по каждому вопросу у нее была четкая позиция. В день ее похорон на улицы вышли тысячи людей, многим из которых Мера и ее фонд в свое время оказали помощь, в которой те нуждались.

А после смерти Ортеги вся империя должна перейти его дочери от второго брака, Марте, которая уже начала вникать в особенности семейного бизнеса (см. врез).