$361 млн на такси

TPG и Google Ventures инвестировали в сервис онлайн-вызова такси Uber, оценив его в $3,5 млрд. Аналогичный GetTaxi, работающий и в России, недавно оценен в $300 млн
Bloomberg

Калифорнийская Uber Technologies, предлагающая услугу вызова такси через интернет, продала миноритарный пакет фонду Google Ventures за $258 млн и фонду прямых инвестиций TPG примерно за $90 млн. В общей сложности Uber получила $361,2 млн, а общая стоимость проекта, согласно его официальному отчету, составила $3,5 млрд.

Еще в июле на портале AllThingsD (проект The Wall Street Journal) появилась информация о новых инвесторах Uber. Из документов, опубликованных Uber теперь, следует, что компания продала фонду TPG привилегированные акции серии C-2 по $114,03 (это ниже цены, которую заплатили другие инвесторы в этом раунде). Кроме того, TPG покупает акции у других ее совладельцев, включая одного из основателей, известного предпринимателя из Кремниевой долины Гаррета Кэмпа.

Полтора года назад Uber получила $37,5 млн от Menlo Ventures, Benchmark Capital и Goldman Sachs, тогда она оценивалась всего в $330 млн. Но в последующие месяцы бизнес Uber динамично рос, и в этом году выручка компании может достигнуть $235 млн. Одновременно обостряется и конкуренция между инвесторами за возможность поучаствовать в этом росте. По сведениям источников AllThingsD, Google Ventures выиграл в этой борьбе благодаря личному вмешательству гендиректора и сооснователя Google Ларри Пейджа. Пока это самая крупная из инвестиций Google Ventures. А для Uber привлеченная сумма - существенное подспорье в бизнесе и подготовке к IPO.

Не обделены вниманием инвесторов и конкуренты Uber: американская Lyft недавно привлекла $60 млн, а Hailo - $50 млн. Аналогичный проект действует и в России - компания GetTaxi, созданная в 2011 г. и начавшая работать сперва в Израиле, потом в Великобритании и России, а теперь и в США. В начале августа 2013 г. GetTaxi сообщила, что привлекла $12 млн от европейского фонда Kreos Capital, партнерами которого стали еще ранее инвестировавшие в этот проект Access Industries Леонарда Блаватника и фонд Inventure Partners. Вся GetTaxi, оборот которой в этом году может составить $125-130 млн, была оценена, по данным издания VentureWire, в сумму до $300 млн.