Электронные сигареты отключат от сети

Власти США могут запретить продажу электронных сигарет через интернет. Ужесточение законодательных норм может создать риски для отрасли, в которую активно инвестируют традиционные табачные гиганты
А. Мудрац/ ИТАР-ТАСС

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) США может ввести запрет на онлайн-продажи электронных сигарет в рамках пакета регулирующих актов, который FDA готовит в отношении этих устройств, сообщили источники The Wall Street Journal, знакомые с ситуацией. На прошедшей неделе ведомство провело встречу с производителями электронных сигарет, чтобы услышать их мнение о предлагаемых мерах регулирования отрасли. Как ожидается, официальные предложения по этим вопросам FDA представит в октябре.

Как считают в FDA, запрет на интернет-продажи таких сигарет сделает их менее доступными для несовершеннолетних. FDA также изучает вопрос, каким должен быть минимальный возраст покупателя (18 или 19 лет), и пересматривает требования к рекламе такой продукции, сообщили источники газеты.

Продажи электронных сигарет, по оценкам аналитиков, могут достичь $1 млрд по итогам 2013 г. Управляющий директор Wells Fargo Securities Бонни Херцог ожидает, что в течение пяти лет продажи могут достичь $10 млрд, так как все больше курильщиков переходят от традиционного табака к технологиям, при помощи которых генерируется никотиносодержащий пар.

По данным аналитиков Morgan Stanley, доля электронных сигарет на рынке США сейчас эквивалентна 1% рынка традиционных сигарет и на это есть причина: «При всеобщей осведомленности об электронных сигаретах <...> тот факт, что эта категория сейчас сопоставима всего примерно с 1% рынка сигарет США, показывает, что существующие электронные сигареты не полностью удовлетворяют ожиданиям курильщиков».

Производители традиционных сигарет активно интересуются растущим бизнесом конкурентов. В апреле 2012 г. третий по величине производитель табака в США Lorillard Inc. заплатил $135 млн за производителя электронных сигарет Blu Ecigs. В июне 2013 г. British American Tobacco запустила продажи электронных сигарет на британском рынке, а в августе игрок № 4 на табачном рынке в мире, Imperial Tobacco, объявил о планах запуска своего устройства для курения в 2014 г.