Моноблоки HP переехали под Петербург

Введение пошлин на импорт настольных компьютеров вынудило американскую Hewlett-Packard начать сборку моноблоков на петербургском заводе Foxconn
David Paul Morris/ Bloomberg

Завод Foxconn под Санкт-Петербургом начал производство моноблочных компьютеров Hewlett-Packard (HP), рассказал «Ведомостям» представитель HP. Моноблок - разновидность компьютера, в котором монитор объединен с процессором, материнской платой, жестким диском и прочими элементами. В начале 2013 г. Россия ввела 10%-ные пошлины на ввоз настольных ПК и моноблоков, что привело к росту цен на рынке, объясняет директор подразделения персональных систем и устройств печати НР в России Константин Кимельман. А запуск производства в России уменьшает зависимость цен от курсов валют, в 2-3 раза сокращает сроки поставок и делает компьютеры HP более доступными для госучреждений, обязанных закупать оборудование отечественного производства.

Foxconn - давний партнер HP, больше трех лет собирающий на том же заводе под Петербургом настольные компьютеры HP. Около $50 млн компании потратили на покупку земли и строительство завода, еще $15-20 млн планировали израсходовать на покупку оборудования и запуск производства. Запуск производства моноблоков больших инвестиций не требует - все линии уже построены, расходы могут быть связаны разве что с обучением персонала, рассуждает бывший сотрудник Foxconn.

HP и Foxconn планируют и дальше расширять объемы производства, переводя на российскую сборку новые модели компьютеров, говорит представитель американской компании. Мощности Foxconn позволяют выпускать до 900 000 компьютеров HP в год, добавляет он. В прошлом финансовом году (завершился 31 октября 2012 г.) их было выпущено 264 000.

Популярность моноблоков растет: они компактнее обычных компьютеров и дешевле в обслуживании, говорит генеральный менеджер Lenovo в России, СНГ и Восточной Европе Глеб Мишин. Lenovo уже продает в России моноблоки и осеннюю рекламную кампанию намерена сосредоточить именно на таких компьютерах. Сейчас, по оценке Мишина, моноблоки занимают в России 15-20% в продажах всех настольных компьютеров. Во II квартале 2013 г. в России было продано до 900 000 настольных ПК, следует из данных Gartner.

Тем не менее производить компьютеры в России невыгодно, уверен Мишин: сэкономить можно лишь на пошлине, но она в соответствии с требованиями ВТО уже в 2014 г. будет снижена с 10 до 5%, а потом и вовсе отменена. В остальном же стоимость производства в России выше, чем в Китае, при том что большая часть комплектующих импортируется как раз оттуда: например, уровень российской локализации моноблоков не превышает 5-6%, считает Мишин.

Российское производство нельзя назвать дешевым, ведь комплектующие производятся не в России, согласен гендиректор российского сборщика компьютеров Depo Computers Сергей Эскин. Зато можно сократить сроки поставок клиентам. Кроме того, моноблоки популярны в госсекторе: их проще описать в закупочных документах таким образом, чтобы в тендере остался единственный претендент, говорит Эскин.