Страховщики мало заработали

По международным стандартам отчетности сборы основных страховщиков, не занимающихся жизнью, в 2012 г. оказались меньше, чем затраты на выплаты и урегулирование
М. Стулов/ Ведомости

С прошлого года страховщики обязаны отчитываться по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). И первый же год показал существенную разницу между отчетностью по российским и международным стандартам, выяснило агентство «Эксперт РА». Средняя комбинированная убыточность 96 компаний, на которых приходится 80% рынка без учета сегмента страхования жизни, достигает 103,2% против 98,8% по РСБУ, подсчитало агентство. То есть расходы на выплаты и урегулирование страховых случаев на 3,2% выше, чем сборы этих страховщиков.

Рентабельность операций с собственными средствами у крупнейших страховщиков по МСФО в 5 раз меньше аналогичного показателя по РСБУ: 3,2% против 15,7% за 2012 г. Если взять рынок полностью, то разница ниже, но все равно чувствительна - 5,2% против 8,9%, говорит руководитель рейтингов страховых компаний «Эксперт РА» Алексей Янин.

«Разница в результате есть и заключается в различных подходах к формированию прибыли и учету операций деятельности, - объясняет чиновник, близкий к ЦБ. - Например, по МСФО стабилизационный резерв не относится к резервам». Низкая доходность по МСФО вызвана несколькими причинами, рассуждает топ-менеджер одной из страховых компаний: необходимость формировать резервы под обесценение активов, отражать прибыль и убытки аффилированных компаний.

Ранее сам «Эксперт РА» указывал на «скелеты в балансах» у страховщиков: до 20% инвестиций можно назвать фиктивными, а ряд компаний слишком много инвестировали в аффилированные структуры.

При этом у региональных компаний рентабельность собственных средств по РСБУ меньше, чем по МСФО, - 5,1% против 5,9%, замечает Янин. Он объясняет аномалию попыткой уменьшить налогооблагаемую базу, которая рассчитывается по российским стандартам. С ним согласен руководитель одной из страховых компаний.