Автомобили едут вниз

Производство автомобилей в Петербурге может снизиться впервые с 2009 г. Госпрограмма субсидирования автокредитов вряд ли существенно скажется на продажах, считают эксперты
Заводы готовы адаптировать объемы производства к спросу/ Е.Кузьмина/ Ведомости

При сохранении негативной тенденции на автомобильном рынке производство автомобилей на петербургских заводах по итогам года может упасть на 20%, сообщил вчера председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин. В 2012 г. автозаводы города выпустили 389 000 машин. Производство падало только в 2009 г. - более чем вдвое до 19 900 машин. «Все зависит от макроэкономической ситуации, ближайшие два месяца будут показательными», - говорит Мейксин. По его мнению, в случае снижения сильнее всего пострадает экономсегмент.

Падение продаж новых автомобилей на российском рынке началось в марте. К июлю, по данным АЕБ, они сократились на 6% по сравнению с январем - июлем прошлого года. Председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер в начале августа допускал постепенное улучшение ситуации на рынке до выхода на стабильный уровень за счет госпрограммы субсидирования автокредитов. Программа стартовала 23 июля: государство возмещает покупателю часть процентной ставки по кредитам на новые автомобили стоимостью до 750 000 руб.

Петербургский завод Toyota в первом полугодии 2013 г. произвел 19 427 автомобилей, это на 72% превышает показатели аналогичного периода 2012 г., сообщила представитель компании Ольга Крайнюк. Сейчас завод работает в обычном режиме, дальнейшие объемы производства компания будет определять, ориентируясь на рыночную ситуацию и потребительский спрос, добавила она. Продажи Toyota Camry, по данным АЕБ, в январе - июле увеличились на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г.

Петербургский завод Hyundai в этом году не планирует сокращать объемы производства в связи с устойчивым спросом на выпускаемую продукцию и будет продолжать работать на полную мощность - 200 000 автомобилей в год, сообщила представитель компании Мария Бычкова. По данным АЕБ, продажи Kia Rio за семь месяцев этого года выросли на 4% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а Hyundai Solaris - упали на 1%.

У нас есть возможность адаптировать локальное производство под необходимый нам объем, говорит представитель Nissan Мария Илюхина, признавая общую тенденцию снижения рынка. В начале года Nissan несколько раз по пятницам останавливала конвейер, чтобы привести объемы производства в соответствие с потребностями рынка. По словам Илюхиной, завод работает пять дней в неделю, планов сокращать количество рабочих дней нет. Продажи всех моделей Nissan и Infiniti в России сократились за первые семь месяцев этого года на 18 и 9% соответственно.

В GM не комментируют прогнозы по объемам производства. На заводе GM вчера закончились летние каникулы, которые в этом году продолжались четыре недели вместо двух, как в прошлом году. Продление каникул отчасти связано с ухудшением ситуации на российском автомобильном рынке, говорил в июне представитель компании. Продажи Opel Astra в январе - июле упали на 31% по сравнению с прошлым годом, Chevrolet Cruze - на 11%.

Заводы GM и Nissan могут сократить производство в этом году, хотя официальной информации об этом поставщики не получали, говорит топ-менеджер одного из поставщиков автокомпонентов. Предправления Балтинвестбанка Игорь Кирилловых прогнозирует снижение спроса на кредиты для покупки новых автомобилей на 20-30% до конца года в связи с общеэкономической ситуацией, госпрограмма не обеспечит его стимулирования.

За прошедшие недели уровень спроса на автокредиты остался прежним, спрос на автомобили стоимостью до 750 000 руб. сместился в продажи в рамках госпрограммы, говорит пресс-секретарь «ВТБ 24» по СЗФО Иван Макаров. Продажи автомобилей, подходящих под условия госпрограммы, в автохолдинге РРТ немного выросли после ее введения, отмечает директор по маркетингу холдинга Андрей Ивойлов. Повлияет ли программа на рынок, будет видно месяца через три, добавляет он.