Демоны не прошли, сэр

Три премьеры не изменили ситуации на вершине таблицы кассовых сборов в кинотеатрах США: как и неделю назад, первый - «Дворецкий», «Мы - Миллеры» - вторые
outnow.ch

Картина Ли Дэниелса о темнокожем дворецком, служившем в Белом доме при восьми президентах, легко удержала лидерство. Сборы упали на 31%. Для сравнения: два года назад близкая и по жанру, и по стартовым результатам «Прислуга» потеряла на второй неделе 23%. Но это не значит, что у «Дворецкого» хуже перспективы: на него работают хвалебные рецензии и добрая молва. Наверняка, как и «Прислуга», фильм попадет в номинации на «Оскара». А пока за десять дней «Дворецкий» заработал $52,3 млн.

Летняя комедия «Мы - Миллеры» тоже держится крепко. Потери за неделю - 25%. К следующему уикенду картина перешагнет рубеж в $100 млн и станет самым кассовым фильмом августа 2013 г.

Из трех премьер больше всего заработали «Орудия смерти: Город костей»: третья позиция и $9,3 млн. Но для картины, претендующей на внимание фанаток «Сумерек», сборы такие же жалкие, как и сам фильм. Хотя это не худший, а всего лишь средний результат среди недавних «сумеречных» подобий: «Прекрасные создания» получили на старте $7,6 млн, а «Гостья» - $10,6 млн. Большая часть аудитории «Орудий смерти», разумеется, женская (68%), точнее, девическая (46% младше 21 года). И девочки вполне довольны новой сагой о любви ангелоподобных созданий и их сражениях с демонами, вампирами и прочими низшими сущностями: на выходе из залов зрители ставили фильму оценку В+ по шкале CinemaScore, т. е. «хорошо». Но, по мнению аналитиков, это не значит, что они расскажут о нем подружкам только хорошее и «Орудия» улучшат свои финансовые показатели.

На четвертой строчке стартовала комедия Эдгара Райта с Саймоном Пеггом (он не только исполнитель главной роли, но и соавтор сценария), которая в российском прокате будет называться «Армагеддец» (у кого повернется язык это выговорить, тот молодец). Результат - $8,94 млн, и для Райта и Пегга это очень хорошо. Их «Типа крутые легавые» и «Зомби по имени Шон» выходили меньшим количеством экранов, и сборы были скромнее. Хочется верить, что и качество «Армаге...» (нет, простите, напечатать это в винительном падеже мне не под силу) будет не хуже, чем у предыдущих картин, названия которых по-русски тоже звучали не слишком вдохновляюще. Аудитория тут больше мужская (58%), возраст - в основном до 30 (54%).

Третьей премьере «тихого» (с точки зрения кинобизнеса) августовского уикенда предсказывали лидерство в таблице, но малобюджетный хоррор «Тебе конец!» про преследующих одну семью таинственных убийц смог подняться лишь на седьмую строчку с результатом $7,05 млн. Это худший старт фильма ужасов в американском прокате за весь 2013 год. Массовая публика не столько боится, сколько кривится и ставит фильму В- по шкале CinemaScore, зато пользователи сайта imdb.com оценивают картину на 7,1 из 10, а критики находят в ней несколько свежих для жанра идей.