Немецкая премьера Yota

Российский разработчик LTE-устройств Yota Devices нашел первого заказчика за рубежом. Им стала немецкая сеть Talk Point
С.Портер/ Ведомости

Немецкая сеть магазинов электроники Talk Point договорилась о продажах мобильных LTE-роутеров Ruby, разработанных российской Yota Devices, рассказал ее гендиректор Владислав Мартынов и подтвердил представитель Talk Point Рене Гёрке. Раскрыть количество закупаемых устройств и сумму контракта они отказались.

Yota Devices разрабатывает мобильные устройства (сначала - работающие в сетях WiMax, а теперь - в LTE) уже шесть лет. Первоначально она занималась этим на правах подразделения оператора мобильного интернет-доступа «Скартел» (бренд Yota), а 1,5 года назад - еще до того, как «Скартел» был внесен в холдинг Garsdale Алишера Усманова, - была выделена из «Скартела» и обрела самостоятельность. Российские абоненты «Скартела» давно пользовались устройствами разработки Yota Devices, а в 2012 г. эта компания стала известна и за рубежом: она представила работающий в сетях LTE смартфон с двумя экранами - обычным сенсорным и на основе электронных чернил. В июне 2013 г. прототип этого устройства завоевал «Золотого льва» на фестивале «Каннские львы» (в категории «Инновации»), а в продажу он должен поступить в IV квартале 2013 г.

Мобильный роутер Ruby, работающий как в режиме LTE, так и в 3G- и EDGE-сетях, Yota Devices выпустила в мае 2013 г. С его помощью можно установить WiFi-соединение с интернетом сразу на нескольких устройствах (до 10) - как в режиме открытой сети, так и защищенной паролем.

Talk Point, по словам Гёрке, работает в Германии в качестве дистрибутора и будет продавать устройства Yota в том числе и другим розничным сетям страны. В 2012 г. доходы Talk Point от оптовых продаж составили 19 млн евро - половину всей выручки. Кроме того, у Talk Point пять своих магазинов в Берлине и Айленбурге, следует из материалов компании. А также около 70 партнерских магазинов, добавляет Мартынов.

Yota Devices производит хорошие, но нишевые продукты и в таких нишах российский производитель вполне может быть конкурентоспособен, в том числе и на Западе, считает президент «Евросети» Александр Малис.