Защита от ФРС

Q.Shen/ Bloomberg

Лидеры стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) приблизились к созданию резервного банка размером в $100 млрд, заявил замминистра финансов КНР Чжу Гуаньяо.

Создать фонд взаимопомощи предложила Бразилия еще в 2012 г., чтобы в случае ухудшения состояния капитального счета страны БРИКС могли поддержать своих партнеров по блоку. Соглашение о формировании фонда министры финансов пяти стран подписали в марте 2013 г.

Доли в фонде предполагалось распределить следующим образом: около $41 млрд предоставит Китай, по $18 млрд - Россия, Бразилия и Индия, еще $5 млрд - ЮАР. Сейчас центробанки этих стран прорабатывают механизм наполнения фонда и координации его работы с политикой МВФ, сказал сотрудник МВФ. Представитель российского Минфина не смог оперативно прокомментировать позицию ведомства.

Партнеров по БРИКС беспокоит намерение ФРС приступить к сокращению программы предоставления ликвидности (на выкуп бумаг регулятор тратит по $85 млрд в месяц). На прошлой неделе публикация июльских протоколов комитета по открытым рынкам привела к обвалу валют развивающихся стран. Больше других подешевели реал (на 3,68% за день) и индийская рупия (на 4,32%). Бразилия была вынуждена объявить об интервенциях объемом $60 млрд, чтобы поддержать уровень ликвидности. За год индийская рупия подешевела на 16,9%, бразильский реал - на 15,5%, ранд ЮАР - на 18,07%, рубль - на 3,95%, юань - на 3,86%.

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард посоветовала центробанкам стран «двадцатки» выстраивать совместную линию обороны. По ее словам, ФРС и ведущие центробанки должны учитывать последствия сворачивания программ стимулирования для всех экономик. Развивающиеся страны хотят увеличить свою влиятельность на мировом финансовом рынке, считает Эндрю Каннингем из Capital Economics: «Но вопрос - сколько они готовы на это потратить».