Частичный союз

Украина хочет совместить интеграцию и с Евросоюзом, и с Россией: не вступать в Таможенный союз, а присоединиться к некоторым его соглашениям
Д.Гришкин/ Ведомости

Украина готова постепенно при­соединяться к отдельным соглашениям Таможенного союза, чтобы «оптимизировать торговый режим», заявил вчера премьер-министр Николай Азаров (его цитаты - по «Интерфаксу»). Он поручил разработать «практические алгоритмы и механизм взаимодействия» с Таможенным союзом в условиях действия зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. В ноябре Украина рассчитывает подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, которое предполагает поэтапную отмену пошлин на 99% товаров.

Украина уже изучала возможность присоединения к отдельным соглашениям Таможенного союза, говорит пресс-секретарь Азарова Виталий Лукьяненко: поручено активизировать этот процесс. С мая Украина стала наблюдателем в Таможенном союзе, у нее есть постоянный представитель в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Суслов, напоминает он. Формальный статус наблюдателя Украина получит только в 2015 г., когда будет создан Евразийский экономический союз, а пока останется наблюдателем де-факто, объяснял первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Статус наблюдателя предоставляется только тем государствам, которые хотят вступить в союз, говорил ранее советник президента Сергей Глазьев. «Но вопрос о полноценном членстве Украины пока не ставится», - подчеркивает Лукьяненко.

После переговоров Азарова с премьер-министром Дмитрием Медведевым на этой неделе Шувалов заявил, что обсуждение возможного членства Украины в обоих объединениях «бессмысленно»: по его словам, российско-украинская рабочая группа пыталась найти компромисс, но соглашение о едином таможенном тарифе исключает интеграцию по двум направлениям.

Украина считает, что как раз в случае присоединения лишь к некоторым соглашениям Таможенного союза можно совместить интеграцию с обоими блоками, объясняет Лукьяненко: необходимо изучить, какие из соглашений не противоречат правилам свободной торговли с Евросоюзом.

Частичное присоединение невозможно, не раз говорили российские чиновники. Эта позиция не изменилась, подчеркивает человек, близкий к ЕЭК. Украина не раз предлагала промежуточные форматы сотрудничества с Таможенным союзом - например, по формуле «три плюс один». Но Россия указывала, что получить выгоды от членства, в том числе цену газа в $160 за 1000 куб. м (как у Белоруссии), можно только при полноценном присоединении.

Евросоюз не против взаимодействия Украины с Таможенным союзом, если оно не будет противоречить принципам ВТО и будущему соглашению об ассоциации, указывает представитель еврокомиссара по торговле Джон Клэнси.

ЕС - второй после России крупнейший торговый партнер Украины (см. график). Найти режим, который позволит Украине совместить два интеграционных направления, можно, считает профессор Высшей школы экономики Алексей Портанский: ведь и Таможенный союз, и Евразийский, который с 2015 г. должен прийти ему на смену, пока только выстраиваются, например, статуса наблюдателя формально пока не существует. Судя по всему, Россия поняла, что подписание соглашения об ассоциации неизбежно и теперь может согласиться на промежуточный вариант сотрудничества Украины с Таможенным союзом, резюмирует он.