Народный фронт готовит wiki-тыринг

А.Махонин/ Ведомости

Сегодня на площадке Общероссийского народного фронта (ОНФ) пройдет закрытое обсуждение с экспертами готовящегося к запуску интернет-проекта для контроля за госзакупками и закупками госкомпаний, сообщили несколько собеседников в ОНФ. «Ведомостям» удалось ознакомиться с предварительной версией сайта, который разрабатывали сотрудники ИСЭПИ - фонда при ОНФ. По принципу работы он напоминает социальную сеть для экспертов в области закупок (журналистов, участников тендеров, юристов, депутатов) и просто неравнодушных пользователей. В разделе сайта под названием «wiki-тыринг» приводится описание нарушений и ухищрений при закупках, будут размещены видеоролики и инфографика, пользователи сами смогут пополнять энциклопедию.

У пользователей будет личный кабинет, его можно завести как на самом сайте, так и авторизировавшись с помощью социальных сетей. Ядром сайта является реестр сомнительных закупок, который будет формироваться самими пользователями. Для этого предусмотрены два вида поиска. Первый предполагает поиск по сайту госзакупок по ключевым словам (например, «строительство дороги»), второй - расширенный поиск по типам нарушений или критериям, которые позволяют отнести закупку на стадии аукциона или уже заключенного контракта к подозрительным. Кроме того, сотрудники самих ведомств, зная о том, что были совершены подозрительные закупки, смогут сообщить о них, а эксперты или пользователи найдут лот в системе госзакупок сами.

Ознакомившись с тендером, пользователь может внести его в реестр. Остальные участники сети после знакомства с документацией могут дать положительную или отрицательную оценку. В случае если положительных оценок достаточно много, аукцион из реестра выбывает, что, впрочем, не мешает пользователю еще раз вынести его на суд общественности, уточняет куратор проекта, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Галушка. Пока не разработаны окончательные критерии - при получении какой оценки аукцион может получить статус «сомнительная закупка» и как защитить, например, голосование от сотрудников ведомства, которое заинтересовано не привлекать внимания к лоту, признает Галушка, но проект будет постоянно развиваться.

В случае очевидных нарушений автоматически будет предложено сформировать обращение в ФАС, в сложных случаях с этим будут разбираться эксперты ОНФ и при необходимости формировать заявления в прокуратуру, кроме того, готовы помогать запросами депутаты Думы от ОНФ, добавляет Галушка. В личном кабинете можно отследить статус ответов и закупки. В роли экспертов будут выступать специалисты партнерских организаций ОНФ - пока это ТПП, «Деловая Россия», «Опора России», ВШЭ, но Галушка надеется, что присоединятся и другие, в том числе проект Алексея Навального «Роспил». Галушка рассчитывает на сотрудничество и с самими ведомствами и госкомпаниями, они смогут разместить у себя на сайтах модуль портала ОНФ, где будут отражаться закупки ведомства.

Если есть возможности взаимодействия с органами власти, то «Роспил» этим всегда пользуется, говорит координатор проекта Константин Калмыков, но в данном случае это частная история, которую пока сложно оценить, тем более говорить о сотрудничестве. Можно завалить жалобами ФАС, но нужно менять систему в целом, отмечает он.