ПВО популярнее самолетов

В портфеле «Рособорон­экспорта» заказов на ПВО оказалось на 40% больше, чем на авиацию. Это вызвано в том числе политической нестабильностью
С.Портер/ Ведомости

Камерун открыт. 20

млн евро составила сумма контракта на поставку двух вертолетов Ми-17 в Камерун, подписанного «Рособоронэкспортом» на МАКСе. Это первая поставка российской военной авиатехники в Камерун, его власти выразили готовность вести переговоры о дальнейших поставках

Как сообщил в интервью журналу «Экспорт вооружений» заместитель гендиректора «Рособоронэкспорта» Александр Михеев, в портфеле заказов госпосредника по экспорту оружия первое место занимают средства ПВО - предстоит исполнить заказы на поставку этой техники на сумму $8,4 млрд. На втором месте находятся самолеты и вертолеты - $6 млрд. Конкретные контракты «Рособоронэкспортом» не называются, при этом общий портфель заказов госпосредника составляет, как сообщил «Ведомостям» его официальный представитель, $35 млрд.

По словам источника, близкого к «Рособоронэкспорту», такая структура его портфеля сложилась в течение последнего года. При этом нет ни одного действующего экспортного контракта на наиболее мощную и дорогую российскую систему ПВО С-300 ПМУ2, не считая фактически замороженного контракта с Сирией на четыре таких системы стоимостью около $1 млрд. На другую дорогую дальнобойную систему С-300ВМ существует лишь один контракт на поставку двух дивизионов в Венесуэлу стоимостью менее $1 млрд, это соглашение в основном выполнено. Таким образом, подавляющую часть контрактов на поставку средств ПВО составляют контракты на поставку средств средней и малой дальности, а также корабельных систем ПВО и радиолокаторов различного назначения, говорит собеседник «Ведомостей».

То, что авиация уступила в этом году первенство средствам ПВО в портфеле экспортных заказов «Рособоронэкспорта», объясняется, в частности, тем, что в силу цикличности рынка крупные контракты на экспорт российских военных самолетов за последние два года не заключались, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Кроме того, внешнеполитическая нестабильность, вызванная арабскими революциями и западными интервенциями, ведет к росту спроса на средства ПВО незападного производства, говорит эксперт.

По словам менеджера одного из предприятий по производству средств ПВО, опыт последних западных интервенций показывает, что против страны с относительно сильной ПВО решение о такой интервенции принимается гораздо медленнее, чем в отношении стран с развалившейся противовоздушной обороной, - достаточно сравнить Сирию и Ливию. Впрочем, сейчас бомбардировка Сирии представляет собой достаточно безопасную для ВВС Запада операцию - сирийская ПВО сильно ослабла за два года гражданской войны из-за потерь, дезертирства и изъятия для других родов войск личного состава. Кроме того, отмечает собеседник «Ведомостей», атака против Сирии будет осуществляться корабельными крылатыми ракетами и другими средствами поражения, которые будут выпускаться носителями без захода в зону действия ПВО.