Робот Nissan приедет в 2020 г.

Nissan стала первым автоконцерном, назвавшим конкретный срок запуска в серийное производство автомобиля-робота. Ждать осталось всего шесть с половиной лет
Nissan

Компания готова представить к 2020 г. серийные автомобили с автономным управлением, заявил исполнительный вице-президент Nissan Энди Палмер на мероприятии Nissan 360 в Южной Калифорнии. «Это означает, что вы можете сесть на место водителя, сложить руки, скрестить ноги - и машина отвезет вас туда, куда вы хотите», - сказал Палмер.

На шоу впервые были показаны возможности технологии автономного управления автомобилем. Лазерные сканеры, камеры кругового обзора, а также модули искусственного интеллекта были установлены на Nissan Leaf таким образом, чтобы автомобиль полноценно взаимодействовал с реальными условиями на дорогах. Эта технология - расширение возможностей «щита безопасности», который отслеживает окружение автомобиля на 360 градусов, предупреждает водителя об опасности и при необходимости принимает нужные меры, сообщила компания.

Стоимость новой технологии должна быть на «разумном и доступном для потребителей уровне», утверждают представители Nissan.

Сейчас в Японии строится специальный полигон, на котором будут созданы реальные дороги для тестирования этой технологии.

Разработкой автомобилей-роботов инженеры Nissan занимаются уже несколько лет, к работам были привлечены команды ведущих университетов мира, включая Массачусетский технологический институт, Стэнфордский и Оксфордский университеты, Университет Карнеги-Меллон, а также Университет Токио.

В начале 2013 г. на выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе Audi и Toyota продемонстрировали тестовые модели беспилотных автомобилей. Пионером же создания роботизированных машин стала Google. Созданные компанией на базе гибридных Toyota Prius машины могут перемещаться полностью без участия человека. Информацию об окружающих объектах и дорожной ситуации беспилотный автомобиль Google получает от радара на крыше, лазерных датчиков, видеокамер и системы GPS. Компьютерная система машины выстраивает виртуальную трехмерную модель окружающего мира. В середине 2012 г. Google получила разрешение в нескольких американских штатах на передвижение своих роботов-машин по дорогам общего пользования.

Но заявление Nissan - первое официальное заявление кого-либо из автопроизводителей о сроках вывода автомобиля-робота на рынок и первое - обещающее предложить такой автомобиль массовому рынку, отмечает Financial Times. «На развитие нашей отрасли всегда влияют события, которые происходят вокруг нас. Google - вот настоящее подтверждение того, что мы на правильном пути», - сказал Палмер FT.