Аттестат зрелости: Школу не выбирают

Выборы московского мэра уже совсем скоро, и совершенно очевидно, что тема образования волнует москвичей не в первую очередь. Ни один из кандидатов эту тему глубоко не развивает, и никто не выходит за рамки лозунгов. Похоже, детям, родителей которых волнует качество образования, в Москве хватает пристойных школ.

Тем не менее давайте посмотрим на программы двух кандидатов, которые согласно всем опросам занимают первое и второе места.

Цели Сергея Собянина в сфере образования - хорошие школы во всех районах города и максимальные возможности для раскрытия способностей каждого ребенка (есть еще цель - доступные детские сады, но, по утверждению мэра, в старой Москве она уже достигнута).

Инструменты для достижения цели - внедрение электронных учебников и других современных средств, создание дополнительных возможностей для формирования индивидуальных образовательных траекторий школьников и расширение выбора профилей обучения, внедрение современных методов обеспечения безопасности и комфорта, в том числе системы sms-уведомлений родителей о посещении ребенком школы.

Эсэмэски для родителей - это любопытно, я «за». В остальном комментировать программу бессмысленно, поскольку очевидно, что этими инструментами не добьешься по-настоящему важной задекларированной цели - появления хорошей школы в каждом районе. Для этих школ нужны хорошие учителя, но где их взять, в программе не объяснено, а лозунг «Труд учителя всегда будет престижным и высокооплачиваемым», видимо, говорит о том, что нынешняя власть считает: уже сейчас все в порядке.

Алексей Навальный для повышения качества образования собирается увеличить финансирование школ, но считает, что это реально сделать только в том случае, если деятельность школ будет прозрачной, а у родителей появится возможность выбрать школу и участвовать в ее управлении.

Поэтому он хочет создать попечительские советы в школе и публиковать статистику ЕГЭ и информацию о дальнейшем образовании и трудоустройстве выпускников. Вторая мера очень правильная, и ее нужно всячески поддерживать. Уже сейчас эта информация о лучших московских школах в том или ином виде есть. Но этого явно не хватает - родители, которые выбирают между двумя соседними школами во дворе, вынуждены опираться не на четкие показатели, а на мнение соседей, которое далеко не всегда объективно.

Еще один пункт программы Навального - использование современных алгоритмов распределения детей по школам, которые, учитывая предпочтения родителей и требования школ, позволяют избежать переполнения популярных школ. «За их изобретение была присуждена Нобелевская премия 2012 г. по экономике», - напоминает Навальный в программе. Не знаю, кто подсказал Навальному упомянуть в программе алгоритм Гейла - Шепли, но вынужден разочаровать родителей. Никакие алгоритмы не помогут вместить в 10 лучших московских школ тысячи желающих там учиться детей. Для того чтобы алгоритм заработал, нужна хорошая школа в каждом районе, но это стоит в целях другого кандидата.