Акерманн ушел из-за смерти коллеги

Председатель совета директоров Zurich Insurance Йозеф Акерманн подал в отставку после суицида финансового директора компании

Акерманн, до назначения в Zurich Insurance бывший гендиректором Deutsche Bank, счел, что должен разделить ответственность за смерть финансового директора страховщика Пьера Вотьера, который в понедельник был найден мертвым у себя дома. «Неожиданная смерть Вотьера глубоко потрясла меня, - заявил Акерманн, - у меня есть причины полагать, что его семья считает, что я должен взять на себя часть ответственности за случившееся, как бы ни были беспочвенны обвинения». Решение уйти в отставку он также объясняет желанием «избежать любого вреда репутации Zurich Insurance».

Причиной смерти 53-летнего Вотьера полиция считает суицид, о мотивах этого решения неизвестно. Должность финдиректора Zurich Insurance Вотьер занимал с 2011 г.

Акерманн, родившийся в Швейцарии, возглавил совет Zurich Insurance в 2012 г. До этого он 10 лет был гендиректором крупнейшего в Германии Deutsche Bank, который под его руководством пережил кризис. Акерманн пришел в Deutsche Bank в 1996 г., возглавив отдел кредитных рисков. Он помог превратить банк, который в то время был представлен только на немецком рынке, в глобальную структуру. В 1998 г. Акерманн стал начальником инвестбанковского подразделения Deutsche Bank, а в 2002 г. - гендиректором. С его уходом пост гендиректора Deutsche Bank разделили Аншу Джейн и Юрген Фитшен.

В Zurich Insurance Акерманна сменит зампред совета директоров Том де Сван, сообщает Bloomberg. «Хотя отставка председателя совета директоров добавляет неуверенности относительно стратегии компании, Том де Сван - очень опытный претендент, что успокаивает», - говорит аналитик Helvea Даниэль Бишоф.

В I квартале прибыль Zurich Insurance снизилась на 7%, но это не должно помешать компании достичь запланированных на 2013 г. целей. За год с небольшим страховщик потерял двух членов правления. Кевин Хоган, возглавлявший бизнес компании по страхованию жизни, перешел в AIG. Марио Греко, отвечавший за общее страхование, стал гендиректором Assicurazioni Generali (данные Bloomberg).