«Интеллект» на продажу


Федеральная антимонопольная служба сообщила, что одобрила ходатайство МГТС о покупке 50,05% компании «Интеллект телеком», 49,95% которой уже принадлежат оператору. Другие 25,1% у концерна РТИ (контролируется АФК «Система»), а 24,95% - у его дочернего «Ситроникса». Сама МГТС целиком принадлежит АФК (через МТС).

«Интеллект телеком» был создан в 2007 г. на базе департамента исследований и разработок МТС. Бывший президент «Ситроникса» Сергей Асланян в 2010 г. оценивал годовую выручку «Интеллект телекома» в $15-20 млн и рассказывал, что научные наработки этой компании простираются, «начиная с систем мобильного голосования для ЦИК и заканчивая сетями нового поколения». В то время планировалось, что «Интеллект телеком» станет частью «Ситроникса», но в 2012 г. «Ситроникс» был фактически распущен: он передал основные активы в РТИ и «Энвижн груп», 50% плюс 0,5 акции которой принадлежат РТИ. В 2013 г. «Система» решила возродить «Ситроникс», но пока в этой компании в основном проблемные активы.

«Ситроникс» обсуждает возможность продажи «Интеллект телекома», однако не ясны ни детали сделки, ни то, состоится ли она вообще, говорит представитель «Ситроникса» Андрей Андреев. По его словам, «Ситроникс» готовит реструктуризацию бизнеса и планирует приобретать одни компании и продавать другие - в частности, «Интеллект телеком», в котором у компании нет контроля. Цель - сфокусировать «Ситроникс» на разработках по интеллектуальным транспортным системам, телематике и городской безопасности, добавил Андреев.

Продажа активов могла бы помочь «Ситрониксу» и погасить часть долгов: в конце 2012 г. его краткосрочный долг составлял $214,2 млн, а долгосрочный - $297 млн.

МГТС в процессе оценки стоимости «Интеллект телекома», подтвердила представитель оператора Ирина Бережнова. Она называет «Интеллект телеком» одной из сильных экспертных компаний с разработками, которые может внедрять МГТС.