Швейцарцы сдали банковскую тайну

Вашингтон и Берн готовят соглашение об обмене банковской информацией, которое оставит швейцарские банки один на один с властями США

Соглашение об обмене банковской информацией между Швейцарией и США должно быть подписано в ближайшие дни, рассказали WSJ чиновники обеих стран.

До сих пор в Швейцарии действует строгий закон о банковской тайне, запрещающий раскрытие такой информации. Американцам удавалось добиваться частных исключений из него, например от UBS, согласившегося в 2009 г. заплатить властям США $780 млн и выдать имена более 4000 держателей секретных счетов. Узаконить такой порядок в соглашении швейцарцев вынудил закон о налогообложении зарубежных счетов резидентов США (FATCA), вступающий в силу в 2014 г. По нему финансовые организации по всему миру должны будут раскрывать сведения о счетах частных американских налогоплательщиков и компаний, которые американцы прямо или косвенно контролируют на 10%. Отказавшимся грозит удержание сбора в 30% с любых транзакций, проходящих через США, и другие санкции.

После подписания соглашения швейцарские банки смогут делиться информацией с США, не нарушая законы страны. Соглашение распространяется на период с 2008 по 2014 г. Этот документ делит швейцарские банки на четыре группы, некоторым из них придется платить штрафы и раскрывать имена клиентов, отмечает высокопоставленный представитель минюста США. В первую входят 14 банков, в отношении которых США проводят уголовные расследования. Они не смогут участвовать в этой программе. Вторая группа - это банки, которым будет предложено выдать данные о держателях счетов и заплатить штрафы в обмен на отсрочку или прекращение преследования со стороны США. Третья группа - это банки, которые смогут доказать, что они не помогали гражданам США прятать активы за рубежом. Четвертая - небольшие банки, на которые FATCA не распространяется.

По словам высокопоставленного чиновника минюста США, Вашингтон планирует получить около $1 млрд от санкций против швейцарских банков.

Готовящееся соглашение - очередная победа США в многолетней борьбе со швейцарской банковской тайной. США уже потребовали, чтобы держатели незадекларированных офшорных банковских счетов немедленно их задекларировали, а Служба внутренних доходов (IRS) обещает за это ограниченную амнистию.

После раскрытия тайн банком UBS уголовные обвинения были предъявлены более 120 налогоплательщикам США и их консультантам. Старейший швейцарский банк Wegelin прекратил существование, когда признал, что помогал американским налогоплательщикам спрятать $1,2 млрд за границей. В отношении еще 14 швейцарских банков США проводят расследование.

«Соглашение позволит швейцарским банкам распрощаться с прошлым, - говорит юрист Джеффри Ниман, руководивший процессом UBS, - если у [швейцарских] банков будет выбор между защитой оставшихся у них клиентов из США и индульгенцией от расследования, они ринутся в минюст заключать соглашения». Когда завершился процесс над UBS, власти США говорили, что это начало, а не конец кампании против офшоров, напоминает Ниман. По его мнению, США могут взяться за другие низконалоговые юрисдикции, например Сингапур, Гонконг, Израиль и Карибские страны.