Следователи вышли на «Проспект»

Следователи продолжают наносить визиты в финансовые компании - возможно, в связи с делом банкира Сергея Магина. На этот раз документы искали в «Проспекте»
С. Портер/ Ведомости

Ранее стало известно, что следователи наведывались в «Открытие», Промсвязьбанк, «Олму», «Велес капитал», «Регион», БКС и «Финам» - представители или сотрудники всех компаний, кроме «Финама», подтверждали это «Ведомостям». Причина визитов, по их словам, уголовное дело по ст. 172 УК (незаконная банковская деятельность).

В инвестиционной компании «Проспект» на прошлой неделе прошли оперативные мероприятия, похожие на обыски, знает финансист, близкий к компании. «Приходили с автоматами, проверяли бумаги, потом запросили данные о паре клиентов, по счетам которых сделки в последнее время не проводились», - рассказывает он. Представитель «Проспекта» от комментариев отказался.

Топ-менеджер одного из проверяемых брокеров связывал проверку с тем, что его компания выступала контрагентом по рыночным сделкам компаний Сергея Магина, который, по версии следствия, был организатором махинаций на общую сумму 36 млрд руб. (в обналичивании денег участвовало более 100 компаний, см. врез). По общению с коллегами собеседник «Ведомостей» знает, что постановления на обыск были у всех одинаковые, ко всем приходили одновременно, но у кого-то просто изъяли документы, у других «копались в серверах».

Собеседник «Ведомостей», близкий к «Проспекту», говорит, что не знает, связана ли проверка с делом Магина. Следователей, по его словам, интересовали документы по нескольким десяткам компаний, хотя в «Проспекте» их заинтересовали только две, говорит он, а основанием для визита было уже возбужденное уголовное дело за незаконную банковскую деятельность.

Сотрудник правоохранительных органов сказал «Ведомостям», что оперативно-следственные мероприятия в отношении брокеров продолжаются, подтвердив, что они проводились и в «Проспекте». Представитель МВД отказался от комментариев.

В приписываемой Магину схеме могли использоваться брокеры, говорит топ-менеджер одной из брокерских компаний. По словам представителя МВД, деньги клиентов Магина либо обналичивались внутри страны через подконтрольные банки, либо выводились за границу. Во втором случае прибегают к услугам брокера, говорит топ-менеджер: смысл операции - в безопасной продаже российских ценных бумаг (акций, облигаций, векселей), изначально купленных за рубли, дружественной иностранной компании, которая затем сможет продать или погасить их, получив валюту на счет в иностранном банке.

Такие схемы были распространены, говорит президент Клуба банковских бухгалтеров Кирилл Парфенов. Например, деньги, которые нужно вывести за границу, заводятся в фирму, она выпускает вексель, который брокер продает аффилированной иностранной, часто офшорной, компании. Затем новый владелец может погасить вексель и без ограничений конвертировать рублевый платеж в валюту, продолжает он.

Можно действовать и без брокера, но такая сделка опаснее - видна цепочка, замечает Парфенов.

За нарушение закона о противодействии легализации инвестиционной компании грозит наказание вплоть до отзыва лицензии. Кроме того, ответить за несоблюдение закона может и специальный сотрудник, следящий за чистотой операций: ему грозит административная либо, в случае злого умысла, уголовная ответственность.